日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

某同學在A、B兩家超市發現他看中的英語學習機的單價相同,書包單價也相同,英語學習機和書包單價之和是452元,且英語學習機的單價比書包單價的4倍少8元.
(1)求該同學看中的英語學習機和書包單價各是多少元?
(2)某一天該同學上街,恰好趕上商家促銷,超市A所有商品打7.5折銷售;超市B全場購物滿100元返購物券30元銷售(不足100元不返券,購物券全場通用),但他只帶了400元錢,如果他只在一家超市購買看中的英語學習機、書包,那么在哪一家購買更省錢?

解:(1)方法一:
設書包的單價為x元,則英語學習機的單價為(4x-8)元.
根據題意得4x-8+x=452,
解得x=92.
4x-8=4×92-8=360.
答:該同學看中的英語學習機單價為360元,書包單價為92元.
說明:不答不扣分.
方法二:
設書包的單價為x元,英語學習機的單價為y元.
根據題意,得
解得
答:該同學看中的英語學習機單價為360元,書包單價為92元.
說明:不答不扣分;

(2)在超市A購買英語學習機與書包各一件,需花費現金:452×75%=339(元).
因為339<400,所以可以選擇超市A購買.
在超市B可先花費現金360元購買英語學習機,再利用得到的90元購物券,加上2元現金購買書包,
總計共花費現金:360+2=362(元).
因為362<400,所以也可以選擇在超市B購買.
但由于362>339,所以在超市A購買英語學習機與書包,更省錢.
分析:根據題意可知:
(1)本題中的相等關系是“英語學習機和書包單價之和是452元”和“英語學習機的單價比書包單價的4倍少8元”,列方程組求解即可;
(2)具體算出來后再比較選擇.
點評:解題關鍵是要讀懂題目的意思,根據題目給出的條件,找出合適的等量關系,列出方程組,再求解.利用二元一次方程組求解的應用題一般情況下題中要給出2個等量關系,準確的找到等量關系并用方程組表示出來是解題的關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

27、某同學在A、B兩家超市發現他看中的隨身聽的單價相同,書包單價也相同.隨身聽和書包單價之和是452元,且隨身聽的單價是書包單價的4倍少8元.
(1)求該同學看中的隨身聽和書包的單價各是多少元?
(2)某一天該同學上街,恰好趕上商家促銷,超市A所有商品打八折銷售,超市B全場購物滿300元返購物券90元銷售(不足300元不返券,購物券全場通用),但他只帶了400元錢,如果他只在一家超市購買看中的這兩樣物品,你能說明他可以選擇在哪一家購買嗎?若兩家都可以選擇,在哪一家購買更省錢?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

24、某同學在A,B兩家超市發現他看中的隨身聽的單價相同,書包單價也相同.隨身聽和書包單價之和是452元,且隨身聽的單價比書包單價的4倍少8元.
(1)求該同學看中的隨身聽和書包的單價各是多少元?
(2)某一天該同學上街,恰好趕上商家促銷,超市A所有商品打八折銷售,超市B全場購物滿100元返購物券30元銷售(不足100元不返券,購物券全場通用).但他只帶了400元錢,如果他只在一家超市購買看中的這兩樣物品,你能說明他可以選擇哪一家購買嗎?若兩家都可以選擇,在哪一家購買更省錢.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

某同學在A、B兩家超市發現他看中的英語學習機的單價相同,書包單價也相同,英語學習機和書包單價之和是452元,且英語學習機的單價比書包單價的4倍少8元.
(1)求該同學看中的英語學習機和書包單價各是多少元?
(2)某一天該同學上街,恰好趕上商家促銷,超市A所有商品打7.5折銷售;超市B全場購物滿100元返購物券30元銷售(不足100元不返券,購物券全場通用),但他只帶了400元錢,如果他只在一家超市購買看中的英語學習機、書包,那么在哪一家購買更省錢?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

某同學在A、B兩家超市發現他看中的兩款隨身聽的單價相同,兩種不同顏色的書包的單價也相同. 已知隨身聽和書包單價之和是452元,且隨身聽的單價是書包單價的4倍少8元.求該同學看中的隨身聽和書包的單價各是多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:2012年人教版七年級下第八章二元一次方程組第三節(4)練習卷(解析版) 題型:解答題

某同學在A、B兩家超市發現他看中的隨身聽的單價相同,書包單價也相同.隨身聽和書包單價之和是452元,且隨身聽的單價比書包單價的4倍少8元.

    (1)求該同學看中的隨身聽和書包的單價各是多少元?

    (2)某一天該同學上街,恰好趕上商家促銷,超市A所有商品打八折銷售,超市B全場購滿100元返購物券30元銷售(不足100元不返券,購物券全場通用),但他只帶了400元錢,如果他只在一家超市購買看中的這兩樣物品,你能說明他可以選擇哪一家購買嗎?若兩家都可以選擇,在哪一家購買更省錢?

 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 免费一级欧美在线观看视频 | 欧美精品一区二区三区视频 | 黄桃av | 婷婷色视频 | 国产在线激情视频 | 一本一道久久a久久精品综合蜜臀 | 99久久免费精品国产男女性高好 | 91中文字幕在线 | 91精品国产色综合久久不卡蜜臀 | 国产一区二区三区免费 | 成人免费视频毛片 | 羞羞视频网站免费看 | 黄色污污视频在线观看 | 91精品国产综合久久精品 | 亚洲+变态+欧美+另类+精品 | 麻豆freexxxx性91精品 | 精品美女在线 | 成人亚洲精品久久久久软件 | 欧美精品久久久久久久久老牛影院 | 婷婷色国产偷v国产偷v小说 | 欧美高清视频在线观看 | 久久91精品 | 超碰免费av | 亚洲免费成人 | 国产一级视频在线播放 | 日韩精品久久久久 | 九九九色| 欧美高清hd | 欧美啊v| 色哟哟在线观看 | 久久久一 | 黄色网址免费大全 | 国产精品一区二区吃奶在线观看 | 国产第6页| 欧美电影一区 | 欧美午夜理伦三级在线观看 | 超碰在线网 | 天天干天天插 | 国产精品毛片久久久久久久 | 羞羞视频在线观免费观看 | 伊人av超碰久久久麻豆 |