日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

27、某同學(xué)在A、B兩家超市發(fā)現(xiàn)他看中的隨身聽的單價(jià)相同,書包單價(jià)也相同.隨身聽和書包單價(jià)之和是452元,且隨身聽的單價(jià)是書包單價(jià)的4倍少8元.
(1)求該同學(xué)看中的隨身聽和書包的單價(jià)各是多少元?
(2)某一天該同學(xué)上街,恰好趕上商家促銷,超市A所有商品打八折銷售,超市B全場(chǎng)購(gòu)物滿300元返購(gòu)物券90元銷售(不足300元不返券,購(gòu)物券全場(chǎng)通用),但他只帶了400元錢,如果他只在一家超市購(gòu)買看中的這兩樣物品,你能說(shuō)明他可以選擇在哪一家購(gòu)買嗎?若兩家都可以選擇,在哪一家購(gòu)買更省錢?
分析:(1)根據(jù)隨身聽和書包單價(jià)之和是452元,列方程求解即可;
(2)根據(jù)兩商家的優(yōu)惠方式分別計(jì)算是否兩家都可以選擇,比較錢數(shù)少的則購(gòu)買更省錢.
解答:解:(1)設(shè)書包的單價(jià)為x元,則隨身聽的單價(jià)為(4x-8)元.
根據(jù)題意,得4x-8+x=452,
解這個(gè)方程得x=92.            …(4分)
4x-8=4×92-8=360(元)

(2)在超市A購(gòu)買隨身聽與書包需花費(fèi)現(xiàn)金:452×80%=361.6(元)                  …(6分)
因?yàn)?61.6<400,所以可以選擇在超市A購(gòu)買.在超市B可先花費(fèi)360元購(gòu)買隨身聽.
再利用得到的90元返券,加上2元現(xiàn)金購(gòu)買書包,總計(jì)共花費(fèi)現(xiàn)金360+2=362(元)…(8分)
因?yàn)?62<400,所以也可以選擇在超市B購(gòu)買.
因?yàn)?62>361.6,所以在超市A購(gòu)買更省錢.                   …(10分)
答:(1)隨身聽和書包的單價(jià)分別為360元、92元.              …(11分)
(2)在超市A購(gòu)買更省錢.                                …(12分)
點(diǎn)評(píng):考查了一元一次方程的應(yīng)用,本題要注意不同情況的不同算法,要考慮到各種情況,不要丟掉任何一種.此類題目貼近生活,有利于培養(yǎng)學(xué)生應(yīng)用數(shù)學(xué)解決生活中實(shí)際問(wèn)題的能力.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

24、某同學(xué)在A,B兩家超市發(fā)現(xiàn)他看中的隨身聽的單價(jià)相同,書包單價(jià)也相同.隨身聽和書包單價(jià)之和是452元,且隨身聽的單價(jià)比書包單價(jià)的4倍少8元.
(1)求該同學(xué)看中的隨身聽和書包的單價(jià)各是多少元?
(2)某一天該同學(xué)上街,恰好趕上商家促銷,超市A所有商品打八折銷售,超市B全場(chǎng)購(gòu)物滿100元返購(gòu)物券30元銷售(不足100元不返券,購(gòu)物券全場(chǎng)通用).但他只帶了400元錢,如果他只在一家超市購(gòu)買看中的這兩樣物品,你能說(shuō)明他可以選擇哪一家購(gòu)買嗎?若兩家都可以選擇,在哪一家購(gòu)買更省錢.

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

某同學(xué)在A、B兩家超市發(fā)現(xiàn)他看中的英語(yǔ)學(xué)習(xí)機(jī)的單價(jià)相同,書包單價(jià)也相同,英語(yǔ)學(xué)習(xí)機(jī)和書包單價(jià)之和是452元,且英語(yǔ)學(xué)習(xí)機(jī)的單價(jià)比書包單價(jià)的4倍少8元.
(1)求該同學(xué)看中的英語(yǔ)學(xué)習(xí)機(jī)和書包單價(jià)各是多少元?
(2)某一天該同學(xué)上街,恰好趕上商家促銷,超市A所有商品打7.5折銷售;超市B全場(chǎng)購(gòu)物滿100元返購(gòu)物券30元銷售(不足100元不返券,購(gòu)物券全場(chǎng)通用),但他只帶了400元錢,如果他只在一家超市購(gòu)買看中的英語(yǔ)學(xué)習(xí)機(jī)、書包,那么在哪一家購(gòu)買更省錢?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

某同學(xué)在A、B兩家超市發(fā)現(xiàn)他看中的兩款隨身聽的單價(jià)相同,兩種不同顏色的書包的單價(jià)也相同. 已知隨身聽和書包單價(jià)之和是452元,且隨身聽的單價(jià)是書包單價(jià)的4倍少8元.求該同學(xué)看中的隨身聽和書包的單價(jià)各是多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來(lái)源:2012年人教版七年級(jí)下第八章二元一次方程組第三節(jié)(4)練習(xí)卷(解析版) 題型:解答題

某同學(xué)在A、B兩家超市發(fā)現(xiàn)他看中的隨身聽的單價(jià)相同,書包單價(jià)也相同.隨身聽和書包單價(jià)之和是452元,且隨身聽的單價(jià)比書包單價(jià)的4倍少8元.

    (1)求該同學(xué)看中的隨身聽和書包的單價(jià)各是多少元?

    (2)某一天該同學(xué)上街,恰好趕上商家促銷,超市A所有商品打八折銷售,超市B全場(chǎng)購(gòu)滿100元返購(gòu)物券30元銷售(不足100元不返券,購(gòu)物券全場(chǎng)通用),但他只帶了400元錢,如果他只在一家超市購(gòu)買看中的這兩樣物品,你能說(shuō)明他可以選擇哪一家購(gòu)買嗎?若兩家都可以選擇,在哪一家購(gòu)買更省錢?

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案
主站蜘蛛池模板: 成视频年人免费看黄网站 | 中文字幕高清视频 | 国产精品久久久久久久久免费丝袜 | 羞羞视频在线观看免费 | 福利电影在线 | 精品国产不卡一区二区三区 | 久久99深爱久久99精品 | 白浆在线播放 | 青青草av电影 | 欧美日韩亚洲另类 | sese久久 | 日韩精品在线视频 | 亚洲经典视频在线观看 | 久久精品视 | 91久久久久久久久 | 在线不卡日本 | 日韩精品1区2区 | 精品国产乱码久久久久久丨区2区 | 老司机午夜免费精品视频 | 精品在线视频免费观看 | 日韩高清在线一区 | 成人超碰在线观看 | 国产精品免费观看 | 精品国产一区一区二区三亚瑟 | 国产精品一区在线 | 亚洲天堂免费 | 国产精品国产a | 草草网 | 亚洲一区二区日韩 | 狠狠操夜夜操天天操 | 国产精品视频一二三区 | 日韩一区二区三区高清 | 精品国产成人 | 亚洲电影一区二区 | 国产综合99 | 黄a视频| 国产精品久久一区二区三区 | 亚洲三级电影 | 麻豆久久| 日韩1区3区4区第一页 | 日日草影院 |