日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

七年級某班在召開期末總結表彰會前,班主任安排班長王濤去商店購買獎品,下面是王濤與售貨員的對話:
王濤:阿姨,您好!
售貨員:同學,你好,想買點什么?
王濤:我只有150元,請幫助我安排買12支鋼筆和10本筆記本.
售貨員:好,每支鋼筆比每本筆記本貴3元,退你4元,請你清點好,再見!
根據這段對話,你能算出鋼筆和筆記本的單價各是多少嗎?

解:設每支鋼筆是x元,每本筆記本是y元,根據題意,得:

解得:
答:鋼筆的單價是8元,筆記本的單價是5元.
分析:本題的等量關系可表示為:鋼筆的單價-筆記本的單價=3元,12支鋼筆的價錢+10本筆記本的價錢=150元-4元,可列出方程組求解.
點評:此題考查的知識點是二元一次方程組的應用,解題關鍵是弄清題意,找出合適的等量關系,列出方程組.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

某校七年級二班在召開期末總結表彰會前,班主任安排班長張華去商店買獎品,下面是張華精英家教網與售貨員的對話:
張華:阿姨,您好!
售貨員:同學,您好,想買點什么?
張華:我只有150元,請幫我安排買16只鋼筆和22個筆記本.
售貨員:好,每支鋼筆比每個筆記本貴2元,退你4元,請點好,再見.
根據這段對話,你能算出鋼筆和筆記本的單價各是多少元嗎?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

某校七年級三班在召開期末總結表彰會前,班主任安排班長王子聞去商店買獎品,下面是班長與售貨員的對話:
班長:阿姨,您好!
售貨員:同學,你好,想買點什么?
精英家教網
根據這段對話,你能算出鋼筆和筆記本的單價各是多少嗎?(請列方程組解應用題)

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

(列二元一次方程組解答)
七年級某班在召開期末總結表彰會前,班主任安排班長王濤去商店購買獎品,下面是王濤與售貨員的對話:
王濤:阿姨,您好!
售貨員:同學,你好,想買點什么?
王濤:我只有150元,請幫助我安排買12支鋼筆和10本筆記本.
售貨員:好,每支鋼筆比每本筆記本貴3元,退你4元,請你清點好,再見!
根據這段對話,你能算出鋼筆和筆記本的單價各是多少嗎?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源:不詳 題型:解答題

(列二元一次方程組解答)
七年級某班在召開期末總結表彰會前,班主任安排班長王濤去商店購買獎品,下面是王濤與售貨員的對話:
王濤:阿姨,您好!
售貨員:同學,你好,想買點什么?
王濤:我只有150元,請幫助我安排買12支鋼筆和10本筆記本.
售貨員:好,每支鋼筆比每本筆記本貴3元,退你4元,請你清點好,再見!
根據這段對話,你能算出鋼筆和筆記本的單價各是多少嗎?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 人成精品| 国产综合av | 91综合视频在线观看 | 久草成人| 狠狠色噜噜狠狠狠狠69 | 中文字幕国产 | 黄色的网站免费看 | 91免费版在线看 | 中文字幕免费在线 | 精品久久一区 | 日韩美女在线视频 | 麻豆视频91 | 国产精品嫩草55av | 日本在线播放 | 国产视频一区二区在线观看 | 日韩久久久久久 | 精品无码久久久久国产 | 91精品国产自产91精品 | 黄页免费看 | 色免费在线观看 | 日韩精品一级 | 国产成人在线免费观看 | 国产天堂一区二区三区 | 香蕉视频成人在线观看 | 久久99精品久久久水蜜桃 | 欧美日韩在线不卡 | 国产偷国产偷精品高清尤物 | 亚洲伊人中文字幕 | 国产精品美女一区二区三区四区 | 欧美精品久久久久 | 久久久久久久久久久久影院 | 国产日韩视频 | 免费国产视频 | 免费亚洲婷婷 | 91精品国产综合久久久蜜臀图片 | 91资源在线观看 | 日本黄区免费视频观看 | 中文字幕免费中文 | 91综合视频在线观看 | 亚洲精品中文字幕 | 日韩精品一区二区三区在线播放 |