日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情
某校七年級二班在召開期末總結表彰會前,班主任安排班長張華去商店買獎品,下面是張華精英家教網與售貨員的對話:
張華:阿姨,您好!
售貨員:同學,您好,想買點什么?
張華:我只有150元,請幫我安排買16只鋼筆和22個筆記本.
售貨員:好,每支鋼筆比每個筆記本貴2元,退你4元,請點好,再見.
根據這段對話,你能算出鋼筆和筆記本的單價各是多少元嗎?
分析:本題的等量關系可表示為:鋼筆的單價-筆記本的單價=2元,16筆的價錢+22個筆記本的價錢=150元-4元,可列出方程組求解.
解答:解:設每支鋼筆是x元,每本筆記本是y元,根據題意,得:
x-y=2
16x+22y=150-4

解之得
x=5
y=3

答:鋼筆和筆記本的單價各是5元,3元.
點評:此題考查的知識點是二元一次方程組的應用,解題關鍵是弄清題意,找出合適的等量關系,列出方程組.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:解答題

某校七年級二班在召開期末總結表彰會前,班主任安排班長張華去商店買獎品,下面是張華與售貨員的對話:
張華:阿姨,您好!
售貨員:同學,您好,想買點什么?
張華:我只有150元,請幫我安排買16只鋼筆和22個筆記本.
售貨員:好,每支鋼筆比每個筆記本貴2元,退你4元,請點好,再見.
根據這段對話,你能算出鋼筆和筆記本的單價各是多少元嗎?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 欧洲另类二三四区 | 国产一区免费视频 | 日韩一二三区在线观看 | 视频精品一区二区 | 久久人人爽人人爽人人片av高清 | 欧美日韩一区二区三区在线观看 | 99精品一级欧美片免费播放 | 欧美日韩精品一区二区 | 天堂免费在线观看视频 | 欧美日韩精选 | 人人澡人人射 | 蜜桃色网| 亚洲国产1区 | 日韩成人免费 | 污网站观看 | 久久精品国产精品 | 91精品国产欧美一区二区成人 | 精品久久久久久久 | 波多野结衣一二三四区 | 亚洲国产精久久久久久久 | 亚洲精品久久久久久久久久久 | 皇上侵犯双性太子高h虐受视频 | 日韩在线中文 | 国产精品久久久久久久久久免费看 | 欧美日韩高清在线观看 | 91免费版在线观看 | 最新日韩在线观看视频 | 久久久麻豆 | 成人黄色在线观看 | 成人天堂资源www在线 | 中文字幕视频在线免费观看 | 粉嫩av网站 | 欧美一区二区在线免费观看 | 爱爱精品 | 日韩成人一级片 | 久久一区二区三区四区 | 狠狠躁日日躁夜夜躁影院 | 亚洲欧美日本在线 | 日韩精品一区在线 | 91精品久久久久 | 免费毛片a线观看 |