日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

某同學(xué)在A、B兩家超市發(fā)現(xiàn)他看中的英語學(xué)習(xí)機(jī)的單價(jià)相同,書包單價(jià)也相同,英語學(xué)習(xí)機(jī)和書包單價(jià)之和是452元,且英語學(xué)習(xí)機(jī)的單價(jià)比書包單價(jià)的4倍少8元。
(1)求該同學(xué)看中的英語學(xué)習(xí)機(jī)和書包單價(jià)各是多少元?
(2)某一天該同學(xué)上街,恰好趕上商家促銷,超市A所有商品打7.5折銷售;超市B全場(chǎng)購物滿100元返購物券30元銷售(不足100元不返券,購物券全場(chǎng)通用),但他只帶了400元錢,如果他只在一家超市購買看中的英語學(xué)習(xí)機(jī)、書包,那么在哪一家購買更省錢?
解:(1)設(shè)書包的單價(jià)為x元,則英語學(xué)習(xí)機(jī)的單價(jià)為(4x-8)元。
                根據(jù)題意,得4x-8+x=452
                  解得x=92            
答:該同學(xué)看中的英語學(xué)習(xí)機(jī)單價(jià)為360元,書包單價(jià)為92元。
(2)在超市A購買英語學(xué)習(xí)機(jī)與書包各一件,需花費(fèi)現(xiàn)金:(元); 
       因?yàn)?39<400,所以可以選擇超市A購買。
       在超市B可先花費(fèi)現(xiàn)金360元購買英語學(xué)習(xí)機(jī),再利用得到的90元購物券,加上2元現(xiàn)金購買書包,總計(jì)共花費(fèi)現(xiàn)金:360+2=362(元);
      因?yàn)?62<400,所以也可以選擇在超市B購買。
      但是,由于362>339,所以在超市A購買英語學(xué)習(xí)機(jī)與書包,更省錢。
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

27、某同學(xué)在A、B兩家超市發(fā)現(xiàn)他看中的隨身聽的單價(jià)相同,書包單價(jià)也相同.隨身聽和書包單價(jià)之和是452元,且隨身聽的單價(jià)是書包單價(jià)的4倍少8元.
(1)求該同學(xué)看中的隨身聽和書包的單價(jià)各是多少元?
(2)某一天該同學(xué)上街,恰好趕上商家促銷,超市A所有商品打八折銷售,超市B全場(chǎng)購物滿300元返購物券90元銷售(不足300元不返券,購物券全場(chǎng)通用),但他只帶了400元錢,如果他只在一家超市購買看中的這兩樣物品,你能說明他可以選擇在哪一家購買嗎?若兩家都可以選擇,在哪一家購買更省錢?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

24、某同學(xué)在A,B兩家超市發(fā)現(xiàn)他看中的隨身聽的單價(jià)相同,書包單價(jià)也相同.隨身聽和書包單價(jià)之和是452元,且隨身聽的單價(jià)比書包單價(jià)的4倍少8元.
(1)求該同學(xué)看中的隨身聽和書包的單價(jià)各是多少元?
(2)某一天該同學(xué)上街,恰好趕上商家促銷,超市A所有商品打八折銷售,超市B全場(chǎng)購物滿100元返購物券30元銷售(不足100元不返券,購物券全場(chǎng)通用).但他只帶了400元錢,如果他只在一家超市購買看中的這兩樣物品,你能說明他可以選擇哪一家購買嗎?若兩家都可以選擇,在哪一家購買更省錢.

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

某同學(xué)在A、B兩家超市發(fā)現(xiàn)他看中的英語學(xué)習(xí)機(jī)的單價(jià)相同,書包單價(jià)也相同,英語學(xué)習(xí)機(jī)和書包單價(jià)之和是452元,且英語學(xué)習(xí)機(jī)的單價(jià)比書包單價(jià)的4倍少8元.
(1)求該同學(xué)看中的英語學(xué)習(xí)機(jī)和書包單價(jià)各是多少元?
(2)某一天該同學(xué)上街,恰好趕上商家促銷,超市A所有商品打7.5折銷售;超市B全場(chǎng)購物滿100元返購物券30元銷售(不足100元不返券,購物券全場(chǎng)通用),但他只帶了400元錢,如果他只在一家超市購買看中的英語學(xué)習(xí)機(jī)、書包,那么在哪一家購買更省錢?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源: 題型:

某同學(xué)在A、B兩家超市發(fā)現(xiàn)他看中的兩款隨身聽的單價(jià)相同,兩種不同顏色的書包的單價(jià)也相同. 已知隨身聽和書包單價(jià)之和是452元,且隨身聽的單價(jià)是書包單價(jià)的4倍少8元.求該同學(xué)看中的隨身聽和書包的單價(jià)各是多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學(xué) 來源:2012年人教版七年級(jí)下第八章二元一次方程組第三節(jié)(4)練習(xí)卷(解析版) 題型:解答題

某同學(xué)在A、B兩家超市發(fā)現(xiàn)他看中的隨身聽的單價(jià)相同,書包單價(jià)也相同.隨身聽和書包單價(jià)之和是452元,且隨身聽的單價(jià)比書包單價(jià)的4倍少8元.

    (1)求該同學(xué)看中的隨身聽和書包的單價(jià)各是多少元?

    (2)某一天該同學(xué)上街,恰好趕上商家促銷,超市A所有商品打八折銷售,超市B全場(chǎng)購滿100元返購物券30元銷售(不足100元不返券,購物券全場(chǎng)通用),但他只帶了400元錢,如果他只在一家超市購買看中的這兩樣物品,你能說明他可以選擇哪一家購買嗎?若兩家都可以選擇,在哪一家購買更省錢?

 

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案
主站蜘蛛池模板: 国产一区中文字幕 | 久草视频在线播放 | 天天天天天天天操 | 免费的黄色影片 | 五月激情六月婷婷 | 国产精品理论视频 | 羞羞视频免费观看 | 91在线精品一区二区 | 在线日本看片免费人成视久网 | 日韩精品一区二区三区在线观看 | 国产精品自拍99 | 亚洲一区精品在线 | 久久精品色欧美aⅴ一区二区 | 欧美久久一级特黄毛片 | 国产视频三区 | www国产成人免费观看视频 | 91成人免费视频 | 国产日韩91| 精品久久中文字幕 | 国产成人影院在线观看 | 日日骚 | 成人一区二区三区在线 | 日本精品久久久一区二区三区 | 精品三级在线观看 | 日韩av在线一区二区三区 | 成人看片网 | 久久久久亚洲精品国产 | 成人在线高清视频 | 日本黄色大片免费观看 | 毛片网在线观看 | 伊人在线 | 91精品中文字幕一区二区三区 | 在线免费91| 中文成人在线 | 在线播放亚洲 | 国产成人欧美一区二区三区一色天 | 欧美色就是色 | 在线播放一区 | 色丁香婷婷 | 欧美国产日韩在线观看 | 亚洲精品久久一区二区三区 |