日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 初中數學 > 題目詳情

【題目】一項工程,乙隊單獨完成比甲隊單獨完成需多用16天,甲隊單獨做3天的工作量乙隊單獨做需要5天才能完成.

1)甲,乙兩隊單獨完成此項工程各需幾天?

2)該項工程先由甲,乙兩隊合作,再由甲隊單獨完成,若完成此項工程不超過18天,甲乙兩隊至少合作幾天?

【答案】(1)甲隊單獨完成此項工程需24天,乙隊單獨完成此項工程需40天;(2)甲,乙兩隊至少合作10天.

【解析】

1)設甲隊單獨完成此項工程需天,然后根據題意列出分式方程,解方程并檢驗即可得出答案;

2)設甲,乙兩隊合作天,然后根據甲的工作量與工作效率得出工作時間,再根據甲自始至終都在工作即可確定工作時間,從而列出不等式,然后解不等式即可.

解:(1)設甲隊單獨完成此項工程需天,則乙隊單獨完成此項工程需()天.

解得

經檢驗是原方程的解

答:甲隊單獨完成此項工程需24天,乙隊單獨完成此項工程需40天.

2)設甲,乙兩隊合作

解得

答:甲,乙兩隊至少合作10天.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】已知ABC為等邊三角形,BDABC的高,延長BCE,使CE=CD=1,連接DE,則BE=___________BDE=_________

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】如圖,在矩形ABCD和矩形PEFG中,AB=8,BC=6,PE=2,PG=4.PE與AC交于點M,EF與AC交于點N,動點P從點A出發沿AB以每秒1個單位長的速度向點B勻速運動,伴隨點P的運動,矩形PEFG在射線AB上滑動;動點K從點P出發沿折線PE﹣﹣EF以每秒1個單位長的速度勻速運動.點P、K同時開始運動,當點K到達點F時停止運動,點P也隨之停止.設點P、K運動的時間是t秒(t>0).

(1)當t=1時,KE=_____,EN=_____

(2)當t為何值時,△APM的面積與△MNE的面積相等?

(3)當點K到達點N時,求出t的值;

(4)當t為何值時,△PKB是直角三角形?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】已知正方形ABCD,點F是射線DC上一動點(不與CD重合).連接AF并延長交直線BC于點E,交BDH,連接CH,過點CCGHCAE于點G

1)若點F在邊CD上,如圖1

①證明:∠DAH=DCH

②猜想:△GFC的形狀并說明理由.

2)取DF中點M,連接MG.若MG=2.5,正方形邊長為4,求BE的長.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】某書店現有資金7700元,計劃全部用于購進甲、乙、丙三種圖書共20套,其中甲種圖書每套500元,乙種圖書每套400元,丙種圖書每套250元.書店將甲、乙、丙三種圖書的售價分別定為每套550元,430元,310元.設書店購進甲種圖書x套,乙種圖書y套,請解答下列問題:

(1)請求出y與x的函數關系式(不需要寫出自變量的取值范圍);

(2)若書店購進甲、乙兩種圖書均不少于1套,則該書店有幾種進貨方案?

(3)在(1)和(2)的條件下,根據市場調查,書店決定將三種圖書的售價作如下調整:甲種圖書的售價不變,乙種圖書的售價上調a(a為正整數)元,丙種圖書的售價下調a元,這樣三種圖書全部售出后,所獲得的利潤比(2)中某方案的利潤多出20元,請直接寫出書店是按哪種方案進的貨及a的值.

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】某商場將進貨價為30元的臺燈以40元的價格售出,平均每月能售出600個,經調查表明,這種臺燈的售價每上漲1元,其銷量就減少10個,市場規定此臺燈售價不得超過60元,為了實現銷售這種臺燈平均每月10000元的銷售利潤,售價應定為多少元?這時售出臺燈多少個?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】如圖顯示了用計算機模擬隨機投擲一枚圖釘的某次實驗的結果.下面有三個推斷:某次實驗投擲次數是500,計算機記錄“釘尖向上”的次數是308,則該次試驗“釘尖向上”的頻率是0.616;隨著實驗次數的增加,“釘尖向上”的頻率總在0.618附近擺動,顯示出一定的穩定性,可以估計“釘尖向上”的概率是0.618;若再次用計算機模擬實驗,則當投擲次數為1000時,“釘尖向上”的概率一定是0.620.其中合理的是(  )

A. ①② B. ②③ C. ①③ D. ①②③

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】某網店銷售甲、乙兩種羽毛球,已知甲種羽毛球每筒的售價比乙種羽毛球每筒的售價多15元,健民體育活動中心從該網店購買了2筒甲種羽毛球和3筒乙種羽毛球,共花費255元.

1)該網店甲、乙兩種羽毛球每筒的售價各是多少元?

2)根據健民體育活動中心消費者的需求量,活動中心決定用不超過2550元錢購進甲、乙兩種羽毛球共50筒,那么最多可以購進多少筒甲種羽毛球?

查看答案和解析>>

科目:初中數學 來源: 題型:

【題目】先閱讀下面的材料,然后解答問題.通過計算,發現方程:

的解為

的解為

的解為

……

1)觀察上述方程的解,猜想關于的方程的解是_____

2)根據上面的規律,猜想關于的方程的解是_______

3)類似地,關于的方程的解是______

4)請利用上述規律求關于的方程的解.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 九九在线视频 | 久草在线观看福利视频 | 国产成人影视 | 日韩中文一区 | 国产精品视频久久久 | 卡通动漫第一页 | 中文字幕在线观看亚洲 | 99精品免费| 亚洲精品视频免费看 | 国产精品国产三级国产aⅴ中文 | 精品91在线| 午夜精品久久久久久99热软件 | 国产1区在线观看 | 91精品国产一区二区 | 国产精品一区在线 | 亚洲国产欧美在线 | 在线免费精品视频 | 一区二区福利 | 国产精品视频一区二区三区 | 国产高清精品在线 | 成人免费视频观看视频 | 国产无套精品久久久久久 | 国产一级视频在线观看 | 欧美成人精品一区二区三区 | 日韩专区中文字幕 | 九一免费国产 | 国产精品久久久久久久久久妞妞 | 涩爱网| 国产欧美在线视频 | 日本欧美中文字幕 | 欧美精品久久久久久久亚洲调教 | 成人中文视频 | 91tv亚洲精品香蕉国产一区 | 国产精品毛片一区视频播 | 中文字幕精品三区 | 黄色网址在线免费 | 亚洲高清久久 | 亚洲欧美另类国产 | 国产成人综合在线 | 亚洲动漫在线观看 | 香蕉一区二区 |