日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情

【題目】一支鉛筆的價錢相當于一個練習本價錢的3倍,小紅買了2支鉛筆和5個練習本.一共用去了4.4元.一個練習本和一支鉛筆各多少元錢?(用方程解)

【答案】解:設練習本的價錢為x元,則一支的鉛筆的單價是3x元,根據題意可得:

2×3x+5x=4.4

11x=4.4

x=0.4

鉛筆的單價:0.4×3=1.2(元).

答:一個練習本0.4元,一支鉛筆1.2

【解析】根據題意數量間的相等關系為:2支鉛筆的總價+5個練習本的總價=4.4,又因為一支鉛筆的價錢相當于一個練習本價錢的3倍,設練習本的價錢為x元,則一支的鉛筆的單價是3x元,然后根據數量間的相等關系式列出方程,解答求出練習本的單價,進而求出鉛筆的單價.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】140除以70的商加上25與5的差,和是多少?列式為140÷70+(25﹣5).   

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】240﹣240÷15×4=236   

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】平年和閏年下半年的天數(  )

A.一樣多 B.閏年下半年天數多

C.無法確定  

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】分針指向12,時針指向3____時。

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】小強:媽媽的生日比國慶節早一天。媽媽的生日是( )月( )日。

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】20㎡=   dm2 4公頃=   

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】280﹣43×6+540÷36可以同時計算的是   

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】計算。

13602302140310

3670240 4540200

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 成人精品在线视频 | 日韩成人在线网站 | 成人免费在线电影 | 亚洲激情综合网 | 日韩一区二区在线播放 | 日韩一区二区在线观看 | www久久久久久 | 欧美三级网 | 国产无毒不卡 | 娇喘呻吟趴在雪白肉体耸动图 | 亚洲精品福利 | 成人av教育 | 久热久热 | 一区二区三区在线免费观看 | 91精品一区二区三区久久久久久 | 日韩欧美在线免费观看 | 国产欧美精品一区二区 | 国产噜噜噜噜久久久久久久久 | 国产精品8888 | 亚洲三级黄 | 日韩毛片免费视频一级特黄 | 日本免费一区二区在线观看 | 久久久久久久久久影院 | 日韩三级电影免费观看 | 91精品久久久久久久久 | 亚洲电影一区二区三区 | 奇米色欧美一区二区三区 | 亚洲爱| 国产精品二区三区 | 国产一区二区三区在线 | 欧美一级在线视频 | 无遮挡又黄又刺激的视频 | 欧美成人一区二区三区 | 久久成人一区 | 黄色在线免费看 | 欧美日韩一区二区三区在线观看 | 91日日| 国产一区二区三区在线免费观看 | 精品欧美国产 | 91久久精品| 免费观看黄色一级大片 |