日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
5.根據如圖所給信息,解決下面問題.
    
(1)買5包奶糖和3包酥糖一共要多少元?
(2)1千克奶糖多少元?用這些錢買酥糖最多能買幾包?

分析 (1)根據“總價=單價×數量”,分別求出買5包糖和3包酥糖的總價,再把二者相加就是一共要用的錢數.
(2)把1千克化成1000克,用1000千克除以進率250克就是1千克里面有多少個250克,再乘4.5元,就是1千克奶糖的價錢;再根據“數量=總價÷單價”用買1千克奶糖用的錢數除以2.4元就是能買酥糖的包數(用去尾法取其近似值).

解答 解:(1)4.5×5+2.4×3
=22.5+7.2
=29.7(元)
答:買5包奶糖和3包酥糖一共要39.7元.

(2)1千克=1000克
1000÷250×4.5
=4×4.5
=18(元)
18÷2.4≈7(包)
答:1千克奶糖18元;用這些錢買酥糖最多能買7包.

點評 解答此題的關鍵一是弄清題意;二是弄清總價、單價、數量之間的關系;三是會根據生活實際取近似值.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

15.兩個因數的積是6.2,如果一個因數擴大5倍,要使積不變,另一個因數應該縮小5倍.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

16.3個$\frac{1}{9}$是$\frac{1}{3}$.  
1-$\frac{1}{5}$是$\frac{4}{5}$.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:計算題

13.下面各題怎樣算簡便就怎樣算.
3.4×6.6+3.4×3.4        
0.8×3.37×12.5       
6.87×[80÷(3.49-3.09)]
4.57-1.32+2.43-0.68      
(15.7-18.6÷3.1)×0.6       
8.5÷2.5×101-3.4.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:操作題

20.如圖每個小方格表示1平方厘米,按要求在方格紙上畫圖.(標出數據)

(1)接著畫下去,使如圖成為一個面積為20平方厘米的梯形.
(2)再畫一個與它面積相等的平行四邊形.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:選擇題

10.用3張卡片0、4、5組成一個沒有重復數字的兩位數,有(  )種可能.
A.3B.4C.5

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

17.在一次數學測試中,某班平均分是78分,把高于平均分的部分記作正數,小紅得96分,記作+18分,小亮的得分記作-17分,他實際得了61分.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

14.一種鋼軌0.12米重0.48千克,這種鋼軌1米重多少千克?1千克這樣的鋼軌長多少米?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

15.把周長為12.56厘米的圓平均分成兩個半圓,每個半圓的周長是10.28厘米.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 一区二区日本 | 免费的黄色大片 | jizz18国产| 国产激情的老师在线播放 | 国产最新视频在线 | 日韩一区二区三区精品 | 久久99这里只有精品 | 免费在线观看国产 | 色综合一区 | 超碰天堂 | 亚洲欧美日韩另类精品一区二区三区 | 亚洲色图欧美激情 | 中文字幕不卡在线88 | 中文字幕亚洲欧美 | 国产aⅴ爽av久久久久 | 日本在线观看一区二区 | 国产一级特黄aaa大片评分 | 成人欧美一区二区三区在线播放 | 最新国产精品 | 夜本色| 亚洲精品久久 | 在线观看亚洲视频 | 欧美wwwsss9999 | 欧美亚洲日本国产 | 色网站在线观看 | 久久9视频 | 欧美日日 | 精品不卡 | 国产区视频 | 四虎永久在线 | 男人的天堂在线视频 | av在线播放观看 | 欧美精品一区二区在线观看 | 国产精品视频导航 | 午夜激情电影在线 | 黄色一级视频 | 日本精品一区 | 中文字幕在线观看 | 亚洲午夜性视频 | 成人三级在线 | 日本黄色影片在线观看 |