日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
每個籃球a元,每個排球比籃球少24元,學校本學期買了排球3個一共用去人民幣
3(a-24)
3(a-24)
元.
分析:根據“每個籃球a元,每個排球比籃球少24元,”,可求排球的單價;根據“單價×數量=總價”,可求排球3個一共用去的錢.
解答:解:排球的單價:a-24(元),
買了排球3個一共用去人民幣3(a-24)(元).
答:買了排球3個一共用去人民幣3(a-24)元.
故答案為:3(a-24).
點評:此題用字母代替了物品的單價,但仍可以利用“單價×數量=總價”,求出物品的總價,關鍵是求出排球的單價.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

寫出含有字母的式子所表示的意義.
(1)正方形的邊長用a表示,a2表示正方形的
面積
面積
,4a表示正方形的
周長
周長

(2)每個籃球a元,每個足球比籃球便宜了5元.a-5表示
每個足球的錢數
每個足球的錢數
;a+(a-5)表示
一個籃球和一個足球一共的錢數
一個籃球和一個足球一共的錢數
;3a表示
3個籃球的錢數
3個籃球的錢數
;3(a-5)表示
3個足球的錢數
3個足球的錢數

(3)每支鉛筆a元,共買了6支,付出5元.6a表示
6支鉛筆的錢數
6支鉛筆的錢數
,5-6a表示
找回的錢數
找回的錢數

(4)某班有男生x人,女生的人數是男生的2倍.2x表示
女生的人數
女生的人數
,x+2x表示
全班人數
全班人數

(5)食堂原計劃每月燒煤a噸,實際節約了b噸,a-b表示
實際每月燒煤的噸數
實際每月燒煤的噸數

(6)小芳從家騎自行車到學校用了10分鐘,每分鐘走b米.10b表示
小芳從家到學校的路程
小芳從家到學校的路程

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

每個籃球a元,每個排球b元,a-b表示
籃球比排球貴多少元
籃球比排球貴多少元
,5(a+b)表示
5個籃球和5個排球一共多少元
5個籃球和5個排球一共多少元

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

每個籃球a元,每個足球b元,李老師買3個足球要
3b
3b
元,一個足球比一個籃球便宜
a-b
a-b
元.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

每個籃球a元,每個排球比籃球少24元,學校本學期買了排球3個一共用去人民幣________元.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 野外(巨肉高h) | 国产又粗又长又爽 | 成人在线视频观看 | av在线免费播放 | 五月婷婷丁香综合 | 日本欧美在线 | 亚洲狠狠干 | 超碰在线视屏 | 欧美日韩激情视频 | 精品一区二区在线视频 | 久久香蕉精品 | 亚洲天堂免费视频 | 日韩一区二区视频在线观看 | 亚洲激情成人 | 日韩激情一区 | 玖玖久久 | 理论片中文字幕 | 久久免费国产视频 | 国产这里只有精品 | 夜夜嗨av一区二区三区网页 | 欧美日韩高清 | 超碰777| 看黄色大片 | 国产精品欧美激情 | 中文字幕精品在线观看 | 欧美三级精品 | 男女免费视频 | 中国av在线播放 | 日韩精品免费观看 | 亚洲在线播放 | 特一级黄色片 | 91精品国自产在线观看 | 日本成人小视频 | 色综合久久天天综合网 | 欧美专区在线观看 | 国产一区在线看 | 香蕉一区二区 | 神马午夜视频 | 一级黄色片在线观看 | 欧美日韩国产激情 | 超碰成人福利 |