日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
6.媽媽買水果花了5.8元,買蔬菜花了0.6元.
(1)買蔬菜和買水果一共花了多少錢?
(2)買魚花的錢比水果和蔬菜價錢的總和還多5.2元,買魚花了多少錢?
(3)買水果和買蔬菜哪一種花錢要多些,多多少?

分析 (1)根據加法的意義,把買蔬菜和買水果的錢求和,求出買蔬菜和買水果一共花了多少錢即可;
(2)根據加法的意義,用買蔬菜和買水果一共花的錢數加上5.2,求出買魚花了多少錢即可;
(3)首先根據小數比較大小的方法,判斷出買水果和買蔬菜哪一種花錢要多些,然后買水果花的錢減去買蔬菜花的錢,求出多多少即可.

解答 解:(1)0.6+5.8=6.4(元)
答:買蔬菜和買水果一共花了6.4元.

(2)6.4+5.2=11.6(元)
答:買魚花了11.6元.

(3)因為5.8>0.6,
所以買水果花錢多些,多:
5.8-0.6=5.2(元).
答:買水果要多些,多5.2元.

點評 此題主要考查了減法、加法的意義的應用,要熟練掌握,解答此題的關鍵是弄清楚題中的等量關系.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

16.7.5方分米=7.5 L=7500 mL,230 立方厘米=230mL=0.23L.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:選擇題

17.兩個完全相同的小三角形拼成一個大的三角形,這個大三角形三個內角的和 是(  )
A.180°B.360°C.540°

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

14.圖形平移前后形狀和大小沒有變化,位置發生變化.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

1.奶奶買青菜用去3.45元,買魚用去9.3元,買豆制品用去2.55元,買肉用去20.7元,奶奶共用了多少錢?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:選擇題

11.已知圓的直徑是2厘米,陰影部分的周長是(  )厘米;
A.π+2B.$\frac{5}{3}$πC.$\frac{5}{6}$π+2D.$\frac{5}{3}$π+2

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:選擇題

18.一根彩帶,用去60%后,還剩40米,用去的和剩下的比較,(  )長一些.
A.剩下的B.用去的C.一樣D.無法比較

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

15.1989年3月,美國“瓦爾德斯”號油輪觸礁,近4萬噸原油傾瀉入海,覆蓋了260000公頃的海岸和附近海域.將橫線上的數改寫成用“平方千米”作單位的數,是2600平方千米.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:選擇題

16.24+3×150÷6與24+3×(150÷6)的運算順序相比較(  )
A.相同B.不相同C.無法確定

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 国产精品毛片久久久久久久 | 天天色天天色 | 日韩精品福利 | 中文字幕一级片 | 免费毛片在线 | 久久精品视频免费 | 亚洲另类自拍 | 久久久久国产精品夜夜夜夜夜 | 久久爱影视i | 午夜网站在线观看 | 少妇一级淫片免费观看 | 特级黄色片| 在线视频亚洲 | 亚洲精品成人 | 四虎影院网站 | 91看片淫黄大片 | 天天操天天操 | 毛片网站在线观看 | 久久一二三区 | 日韩天堂网 | 日韩在线精品视频 | 国产乱淫av片免费 | 中文av网站 | 国产精品av在线 | 欧美黄色一区 | 欧美在线免费 | 中文字幕免费视频 | 美女无遮挡网站 | 国产午夜精品视频 | 亚洲天天操 | av一区二区三区在线观看 | 久久久久久久久久国产 | 国产自偷自拍 | 日韩在线视频网站 | 久久99视频 | 久久人人爽 | 精品视频久久 | 日韩精品在线播放 | 能看的av网站 | 欧美视频一区 | 日韩中文字幕一区二区三区 |