日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情

水果店的徐經理,以每千克0.8元的價格從外地批發回一批水果.經過挑選,把著皮蘋果分成一、二兩等,一、二兩等的質量比是3:5.二等只能以每千克0.7元賣出,徐經理要想獲得25%的利潤,請你幫他算一算:一等蘋果應賣每千克多少元?

解:[0.8×(5+3)×(1+25%)-0.7×5]÷3,
=[0.8×8×1.25-3.5]÷3,
=(8-3.5)÷3,
=4.5÷3,
=1.5(元).
答:一等蘋果每千克應賣1.5元.
分析:因為一、二兩等的質量比是3:5,所以把蘋果總量看作8份,那么徐經理有一等蘋果3份,二等蘋果5份.假設一份是0.8元,他一共花了8×0.8=6.4元.要得到25%的利潤,他需賣蘋果得6.4×(1+25%)=8(元).用8元減去二等蘋果的總價錢,就是他賣一等蘋果的價錢,一等蘋果價格應為4.5÷3=1.5(元).
點評:此題也可以用其它方法解答,用份數解答比較簡單.還可這樣計算:[0.8×(1+25%)-0.7]
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

(2011?蘇州模擬)水果店的徐經理,以每千克0.8元的價格從外地批發回一批水果.經過挑選,把著皮蘋果分成一、二兩等,一、二兩等的質量比是3:5.二等只能以每千克0.7元賣出,徐經理要想獲得25%的利潤,請你幫他算一算:一等蘋果應賣每千克多少元?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 欧美精品一区二区在线观看 | 久久精品一区二区三区四区 | 色爱av | 国产一区视频在线 | 黄色毛片av| 成人精品鲁一区一区二区 | 天堂精品一区二区三区 | 狠狠操天天操 | 啪啪二区 | 国产裸体永久免费视频网站 | 中文字幕在线观看资源 | 国产成人精品av | 久草在线青青草 | 亚洲tv国产 | 97超碰在线免费 | 日韩在线视频免费看 | 毛片在线视频 | 自拍偷拍亚洲欧洲 | 麻豆高清免费国产一区 | 日本超碰 | 中文在线a在线 | 成人av教育 | 无码一区二区三区视频 | 亚洲精品国产第一综合99久久 | 亚洲精品不卡 | 精品欧美一区二区三区久久久 | av.com在线| 91久久爽久久爽爽久久片 | 国产三级在线观看 | 欧美精品一区二区三区蜜臀 | 中文字幕视频二区 | 在线观看国产一区 | 亚洲高清一区二区三区 | 亚洲欧美在线人成swag | 四虎免费影视 | www.夜夜操.com | 国产精品福利免费 | 亚洲国产高清视频 | 亚洲四区 | 久久国产精品视频 | 欧美亚洲视频 |