日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
(2011?蘇州模擬)水果店的徐經理,以每千克0.8元的價格從外地批發回一批水果.經過挑選,把著皮蘋果分成一、二兩等,一、二兩等的質量比是3:5.二等只能以每千克0.7元賣出,徐經理要想獲得25%的利潤,請你幫他算一算:一等蘋果應賣每千克多少元?
分析:因為一、二兩等的質量比是3:5,所以把蘋果總量看作8份,那么徐經理有一等蘋果3份,二等蘋果5份.假設一份是0.8元,他一共花了8×0.8=6.4元.要得到25%的利潤,他需賣蘋果得6.4×(1+25%)=8(元).用8元減去二等蘋果的總價錢,就是他賣一等蘋果的價錢,一等蘋果價格應為4.5÷3=1.5(元).
解答:解:[0.8×(5+3)×(1+25%)-0.7×5]÷3,
=[0.8×8×1.25-3.5]÷3,
=(8-3.5)÷3,
=4.5÷3,
=1.5(元).
答:一等蘋果每千克應賣1.5元.
點評:此題也可以用其它方法解答,用份數解答比較簡單.還可這樣計算:[0.8×(1+25%)-
5
8
×
0.7]÷
3
8
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

(2011?蘇州模擬)折線統計圖是用點來表示數量的,從圖中不僅能清楚看出數量的多少,還能看出數量增減變化的情況.
正確
正確

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

(2011?蘇州模擬)我班為“希望工程獻愛心”,男生每人捐款6元,女生每人捐款4元,我班平均每人捐款5元.
錯誤
錯誤

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

(2011?蘇州模擬)文化宮東面3千米處,有一條商業街與延陵路垂直,郵電大樓位于垂足處.
(1)在圖中畫線表示這條街并標上:商業街.
(2)請用“”在圖中表示出郵電大樓的位置,并標上“郵電大樓”
(3)王老師乘藍天出租公司的出租車從學校→文化宮→郵電大樓,在右邊空白處,列式計算出王老師要付車費多少元?
藍天出租公司出租車收費標準如下表
里程 收費
3千米以下(包括3千米) 10.00元
3千米以上,每增加1千米 1.60元

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

(2011?蘇州模擬)在下列各個溫度中,最接近0℃的是(  )

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

(2011?蘇州模擬)下面的圖形中,能按虛線折成正方體的是(  )

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 成人在线网 | 日韩超级毛片 | 狠狠久久 | 亚洲欧洲日韩 | 日韩成年视频 | 久草精品视频 | www.色综合| 91精品久久久久久久久 | 无套内谢孕妇毛片免费看红桃影视 | 91精品久久久久久久久久 | 日韩成人在线观看 | 在线精品自拍 | 欧美日韩在线免费观看 | 日本精品视频在线播放 | 欧美日在线 | 91久久综合| 蜜桃中文字幕 | 在线视频国产一区 | 久久人 | 精品一区二区三区不卡 | 日本一区二区久久 | 亚洲欧美aa| 久久国产精品一区二区三区 | 北条麻妃99精品青青久久 | 亚洲最大av网站 | 国产精选久久 | 久久久久久国产精品 | 夜夜春精品视频高清69式 | 日韩午夜电影 | 国产中文字幕一区二区三区 | 天天夜夜骑 | 日韩av手机在线免费观看 | 久久伊人免费视频 | 精品国产91乱码一区二区三区 | 亚洲免费三级 | 日韩精品在线观看一区 | 国产在线观看91一区二区三区 | 成人欧美一区二区三区黑人麻豆 | 男女羞羞视频在线观看免费 | 毛片国产 | 天堂网av2020|