日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
購物. 
(1)媽媽買了4千克白菜和2.5千克豆角,應付多少元?
(2)王阿姨買了土豆、西紅柿、黃瓜各2千克,應付多少元?(請你用兩種方法計算)
(3)李阿姨買了3千克西紅柿和一些豆角,付給營業員10元錢,找回2.2元.李阿姨買了多少千克豆角?(用方程解)
分析:(1)用白菜的單價乘上4千克,求出白菜的總價,用土豆的單價乘上0.8千克求出土豆的總價,然后把白菜和土豆的總價相加即可;
(2)方法一:分別求出2千克土豆、西紅柿、黃瓜的總價,然后再相加;
方法二:先求出土豆、西紅柿、黃瓜單價的和,再乘上2千克即可;
(3)設李阿姨買了x千克豆角,那么豆角的總價就是2.6x元,再求出3千克西紅柿的總價,根據3千克西紅柿的總價與豆角的總價是10元減去2.2元,由此列出方程求解.
解答:解:(1)1.25×4+2.6×2.5,
=5+6.5,
=11.5(元);
答:應付11.5元.

(2)方法一:
0.8×2+1.3×2+2.5×2,
=1.6+2.6+5,
=9.2(元);
方法二:
(0.8+1.3+2.5)×2,
=4.6×2,
=9.2(元);
答:應付9.2元.

(3)解:設李阿姨買了x千克豆角,由題意得:
2.6x+1.3×3=10-2.2,
   2.6x+3.9=7.8,
       2.6x=3.9,
          x=1.5;
答:李阿姨買了1.5千克豆角.
點評:本題綜合性較強,抓住:總價=單價×數量這一數量關系列式求解.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

華聯商廈進行促銷活動,顧客購物有兩種優惠方式:1、降價25%出售;2、購物滿200元送100元購物券.(兩種優惠方式只能選擇其中一種)
(1)媽媽看中價格為250元的一件衣服,如果這種衣服按標價降低25%出售,媽媽要付多少錢?
(2)如果媽媽想買這件衣服,還準備買一雙98元的皮鞋,你認為媽媽使用那種優惠方式比較劃算?請列式計算并說明理由.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

購物.一臺錄音機  440元    一個臺燈   120元
(1)媽媽帶了100元,夠買9個臺燈嗎?
(2)媽媽買了3個臺燈,1臺錄音機,一共用了多少錢?
(3)媽媽買了4個臺燈,付出500元,應找回多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源:同步題 題型:解答題

購物。
(1)媽媽帶的錢恰好夠買6副手套,如果用這些錢買襪子,可以買幾雙? 
(2)你還能提出什么問題?你會解答嗎?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源:陜西省同步題 題型:解答題

購物。

    198元        615元      785元       203元
(1)媽媽買一輛自行車和一臺洗衣機,給售貨員1000元錢夠不夠?如果夠,應找回多少元錢?如果不夠,還差多少元? 
(2)王老師用1500元錢買一臺微波爐和一臺洗衣機后,請你計算一下,剩下的錢夠不夠買一個電飯鍋?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 亚洲精品久久久一区二区三区 | 亚洲免费一区二区 | 伊人精品 | 99久久九九| 欧美电影一区 | 国产精品美女久久久久aⅴ国产馆 | 久久精品久久久久久 | 黄色av毛片 | 久久精品国产亚洲精品 | 五月婷婷在线视频 | 一区二区日韩欧美 | 久久精品一区视频 | 精品一区二区久久久久久久网站 | 国产特级毛片 | 欧美中文在线观看 | 欧美日韩国产一区 | 北条麻妃国产九九九精品小说 | 国产精品高潮呻吟久久av黑人 | 午夜天堂精品久久久久 | 日本欧美国产 | 国产精品日韩欧美一区二区 | 欧美一区二区 | 久久久久9999亚洲精品 | 亚洲精品成人免费 | 久久国产精品偷 | 黄色一级电影 | h视频在线观看免费 | 精品一区电影国产 | 欧美在线观看一区 | 一区二区三区视频免费观看 | 正在播放欧美 | 国产三级在线播放 | 精一区二区 | 三级黄色片在线 | 国产精品456在线影视 | 99精品国产一区二区 | 精品96久久久久久中文字幕无 | 成人在线一区二区 | 伊人欧美视频 | 国产精品系列在线播放 | 男女色啪网 |