日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
購物.一臺錄音機  440元    一個臺燈   120元
(1)媽媽帶了100元,夠買9個臺燈嗎?
(2)媽媽買了3個臺燈,1臺錄音機,一共用了多少錢?
(3)媽媽買了4個臺燈,付出500元,應找回多少元?
分析:(1)一個臺燈120元,根據乘法的意義,用臺燈單價乘9,即得買9個臺燈需要的錢數,然后和100元比較即可.
(2)買3個臺燈需要120×3元,則用買3個臺燈的錢數加上錄音機的單價,即得媽媽買了3個臺燈,1臺錄音機,一共用了多少錢.
(3)根據乘法的意義,4個臺燈需要120×4元,則用所付的500元減去4個臺燈所花錢數,即得應找回多少錢.
解答:(1)120×9=1080元
1000<1080
答:1000元不夠買9個臺燈.

(2)120×3+440
=360+440
=800(元)
答:一共面要800元.

(3)120×4=480(元)
500-480=20(元)
答:應找回20元.
點評:本題體現了價格問題的基本關系式:單價×數量=總價.
練習冊系列答案
相關習題

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 超碰伊人网 | 日本精品在线 | 欧美专区在线 | 日韩www. | 国产成人精品久久二区二区 | 国产日韩欧美视频 | 色婷婷综合久久久中文字幕 | 精品福利在线视频 | 91精品电影 | 中文字幕精品三级久久久 | 国产亚洲精品久久久456 | 欧美一区永久视频免费观看 | 国产亚洲精品久久 | 国产精品一区二区三区在线免费观看 | 国产精品二区三区 | 欧美xxxx色视频在线观看免费 | 成人精品一区二区三区 | 天天综合永久入口 | 亚洲伦理在线观看 | 亚洲精品久久久久国产 | 日韩视频在线观看 | 亚洲精品成人在线 | 欧洲av在线 | 国产精品欧美一区二区三区 | 天堂在线视频精品 | 91日日 | 久久电影网| 欧美日韩免费一区 | 99在线精品视频 | 日韩精品一区二区三区中文字幕 | 久久99精品国产麻豆婷婷洗澡 | 国产综合99 | 国产一区二区三区四区五区加勒比 | 人人澡人人射 | 日韩三区视频 | 蜜桃精品久久久久久久免费影院 | 久草在线资源福利站 | 国产欧美一区二区精品性色 | 美女中文字幕视频 | 国产精品久久久久9999 | 精品一区二区在线观看 |