日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
下面的超市部分商品的價格統計表(單位:元/千克):
豬肉 牛肉 羊肉 對蝦 鲅魚 海參
12 14 16 24 15
幸福飯店王師傅從這家超市購買商品如下:
對蝦:15千克  豬肉:76千克  牛肉:23千克
羊肉:105千克   購買鲅魚用了270元.
(1)王師傅買對蝦和羊肉一共用了多少錢?
(2)金都飯店張師傅在這家超市買了23千克鲅魚,王師傅買的鲅魚比張師傅少用多少錢?
(3)售貨員說:“海參的單價比對蝦單價的6倍多15元.”請你算一算,海參的單價是多少元?
分析:(1)先依據“單價×數量=總價”分別求出15千克對蝦和105千克羊肉的總價,然后求和;
(2)首先求出張師傅在這家超市買了23千克鲅魚的總價,然后與王師傅的總價相減,即可;
(3)海參的單價=對蝦單價×6+15,即可得解.
解答:解:(1)24×15+16×105
=360+1680
=2040(元)
答:王師傅買對蝦和羊肉一共用了2040元錢.

(2)15×23-270
=345-270
=75(元)
答:王師傅買的鲅魚比張師傅少用75元錢.

(3)24×6+15
=144+15
=159(元)
答:海參的單價是159元.
點評:靈活運用“單價×數量=總價”來解決實際問題.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

下面是利群超市部分商品的價格.
豬肉 牛肉 羊肉 對蝦 帶魚 海參
24元/千克 28元/千克 32元/千克 48元/千克 15元/千克
幸福飯店的王師傅從家超市購買商品的情況如下:
對蝦:15千克   豬肉:76千克   牛肉:23千克
羊肉:105千克  買帶魚用了270元
(1)王師傅買豬肉和羊肉一共用了多少錢?
(2)售貨員說:“海參的單價比對蝦單價的6倍還多12元.”請你算算,海參每千克多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

下面是便民超市部分商品單價:
對蝦 豬肉 牛肉 羊肉 海螺肉 鮮海參
24元/千克 16元/千克 17元/千克 22元/千克 18元/千克
大華飯店李師傅從家超市購買商品情況是:
對蝦:15千克       豬肉:210千克     牛肉:102千克
羊肉:15千克     購買海螺肉用了270元
(1)李師傅買了多少千克海螺肉?
(2)李師傅買對蝦和羊肉一共用了多少元?
(3)紅光飯店趙師傅在這家超市買了25千克海螺肉,趙師傅和李師傅買海螺肉誰用的錢多?多多少元?
(4)你想知道鮮海參的單價嗎?貨貨員阿姨說:“鮮海參單價比對蝦單價的6倍多16元.”請你算一算:鮮海參的單價是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源:期末沖刺100分 數學 四年級(上)人教版新課標 人教版新課標 題型:042

下面是某超市部分商品的報價及優惠辦法:

蘋果2千克8元,白菜3千克6元,玻璃杯:2元1個,買4個送1個.媽媽買了4千克蘋果,6千克白菜和10個玻璃杯,共用了多少錢?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 国内在线一区 | 亚洲免费小视频 | 一线天逼 | 亚州视频在线 | av大帝 | 欧美成人在线免费观看 | 亚洲免费一区二区 | av一区在线| 亚洲精品午夜视频 | 中文字幕在线电影 | 国产精品夜色一区二区三区 | 伊人精品在线 | 成人国产精品久久久 | 亚洲欧洲自拍 | 国产精品久久久 | 亚洲欧美日韩另类精品一区二区三区 | 天堂亚洲网 | 国产精品一区二区视频 | 天天成人综合网 | 久久久精品区 | 一区二区三区在线免费观看 | 日本青草视频 | 97成人在线 | 影音先锋亚洲资源 | 国产一区国产二区在线观看 | 美日韩久久| 99视频网站 | 一区二区三区四区不卡视频 | 欧美xxxⅹ性欧美大片 | 国产精品丝袜视频 | 欧美肉体xxxx肉交高潮 | 精品视频一区二区 | 亚洲一区中文字幕永久在线 | 成人激情在线 | 一区二区三区在线免费观看 | 国产亚洲女人久久久久毛片 | 国产区免费观看 | 国产在线精品视频 | 久久久一区二区 | 中文字幕 亚洲一区 | 日本欧美在线观看 |