日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
(2013?龍海市模擬)我國是水資源比較貧乏的國家之一,為了加強公民的節水意識,合理利用水資源,某市采用價格調控的手段來達到節約用水的目的,規定如下用水收費標準:每戶每月的用水不超過20立方米時,水費按“基本價”收費;超過20立方米時,不超過的部分仍按“基本價”收費,超過部分按“調節價”收費.某戶居民今年4、5月份的用水量和水費如表所示:
月份 用水量(立方米) 水費(元)
4 15 31.50
5 24 56.40
(1)請你算一算該市水費的“調節價”每立方米多少錢?
(2)若該戶居民6月份用水量為30立方米,請你算一算,6月份的水費是多少元?
分析:(1)根據題意,不超過20立方米時,水費按“基本價”收費,4月份用15立方米不超過20立方米,水費是31.50元,由此求出“基本價”,5月份超過20立方米,超出4立方米,由此可求出“調節價”;
(2)30立方米水分成兩部分計算,20立方米按“基本價”,10立方米按“調節價”,然后加起來即可.
解答:解:(1)“基本價”:
31.50÷15=2.1(元);
“調節價”:
(56.40-2.1×20)÷(24-20)
=(56.40-42)÷4,
=14.4÷4,
=3.6(元);
(2)2.1×20+(30-20)×3.6
=42+10×3.6,
=42+36,
=78(元);
答:(1)該市水費的“調節價”每立方米3.6元;(2)6月份的水費是78元.
點評:解答此題關鍵是根據總價÷數量=單價,求出“基本價”,再求出“調節價”.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

(2013?龍海市模擬)用橡皮泥做一個圓柱體學具,做出的圓柱底面直徑4厘米,高6厘米.如果再做一個長方體紙盒,使橡皮泥圓柱正好裝進去,至少需要多少平方厘米硬紙?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

(2013?龍海市模擬)一個圓柱形鐵皮煙囪高8米,底面直徑20厘米,做30個這樣的煙囪至少需要多少平方米鐵皮?(得數保留整數)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

(2013?龍海市模擬)一塊長方形鐵皮,利用圖中的陰影部分,剛好能做成一個油桶(接頭處忽略不計)求這個油桶的容積.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

(2013?龍海市模擬)某城市的常住人口是四百零九萬六千三百七十八人,這個數寫作
4096378
4096378
;把這個數改寫成以“萬”作單位的數是
409.6378
409.6378
萬人;省略這個數“萬”后面的尾數大約是
410
410
萬人.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

(2013?龍海市模擬)一個無水觀賞魚缸長、寬、高分別是46cm、25cm、28cm,在里面方有一塊高為28cm、體積為4200立方厘米假石山,如果水管以每分鐘8立方分米的流量向魚缸內注水,那么至少需要多長時間才能將假石山完全淹沒?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 欧美电影一区 | 九九99久久| 天天操天天舔 | 99国产精品久久 | 91精品国产色综合久久不卡98口 | 国产精品久久久久久久久久久久久久久久 | 国产一区二区 | 久久精品久久久久久 | 午夜在线观看视频 | 尤物久久av一区二区三区亚洲 | 成人乱淫av日日摸夜夜爽节目 | 精品久久久久久国产 | 亚洲女人天堂网 | 一级毛片aaaaaa免费看 | 国产高清在线 | 自拍偷拍亚洲欧洲 | 日韩中文字幕一区二区 | 中文字幕在线播放第一页 | 国产成人精品一区二区三区视频 | 黄色免费网站观看 | 欧美成年黄网站色视频 | 一区在线看| 国产精品视频一区二区免费不卡 | 中文字幕在线免费视频 | 韩日一区 | 日韩一区二区三区在线 | 青青草在线视频免费观看 | 在线精品一区 | 91在线资源 | 欧美国产综合色视频 | 欧美视频在线免费 | 综合久久综合久久 | 中文字幕一区二区三区四区不卡 | 国产福利精品一区二区三区 | 亚洲第一男人天堂 | 九九亚洲精品 | 欧美精品一区二区三区蜜桃视频 | 午夜av免费看 | 日韩高清一区 | 国产精品㊣新片速递bt | 国产极品一区 |