【題目】某件商品按每個5元的利潤賣出4個錢數,與按每個20元的利潤賣出3個的錢數一樣多,這種商品每個成本是多少元?
【答案】商品的成本是40元
【解析】
試題分析:按每個5元利潤賣出4個的價錢,即4個的成本5×4;按每個20元利潤賣出3個的價錢,即4個的成本20×3;一樣多,說明(4﹣3)的成本相當于(60﹣20)=40,由此即可求出商品的成本價.
解答:解:(20×3﹣5×4)÷(4﹣3),
=40÷1,
=40(元);
答:商品的成本是40元.
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】一個正方形,邊長為a厘米,如果把它的邊長增加2厘米后,所得到的大正方形比原正方形面積增加( )平方厘米.
A.2a+2a B.(a+2)(a+2) C.4a+22
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com