日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情

甲、乙兩商店以同樣的定價出售一種作業本,為了促銷,甲店以原價的數學公式出售,乙店買四送一.王芳要買10本這樣的作業本,


  1. A.
    到甲商店買合算
  2. B.
    到乙商店買合算
  3. C.
    不能確定到哪家商店買合算
  4. D.
    到甲商店買和乙商店買同樣合算
A
分析:設原單價是1,
甲店,把原價看成單位“1”,現價的價格是原價的,由此用乘法求出現在的單價,再乘上10就是現在一共要花的錢數;
乙店,買四送一,就是買四本贈送1本;買10本,只需要付8本的錢,再算2本即可,由此求出8本的錢數就是在乙店需要的錢數;
比較甲乙兩店需要的錢數,即可求解.
解答:設原單價是1;
甲店:1××10=7.5;
乙店:購買8本贈送2本,需要:
1×8=8;
7.5<8;
答:甲店合算.
故選:A.
點評:本題關鍵是理解兩個商店優惠的辦法,找出求現價的方法,求出現價再比較即可.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

甲、乙兩商店以同樣的定價出售一種作業本,為了促銷,甲店以原價的
3
4
出售,乙店買四送一.王芳要買10本這樣的作業本,(  )

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

甲乙兩個商店開始時以同樣的價格出售某種商品.一個星期后,甲商店將這種商品的售價降低了10%,又過了一星期,售價又提高了20%.乙商店在兩星期后才把這種商品的售價提高20%.那么,兩個星期后,這種商品在甲商店的售價是乙商店的售價的百分之幾?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

甲、乙兩個商店以同樣的定價出售一種作業本,為了促銷,甲店按原價的
3
4
出售,乙店買四送一.王芳要買10本這樣的作業本,到( 。┥痰曩I比較省錢.
A、甲B、乙
C、兩家一樣D、無法確定

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

甲乙兩個商店開始時以同樣的價格出售某種商品.一個星期后,甲商店將這種商品的售價降低了10%,又過了一星期,售價又提高了20%.乙商店在兩星期后才把這種商品的售價提高20%.那么,兩個星期后,這種商品在甲商店的售價是乙商店的售價的百分之幾?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 久久av黄色| 91久久精品一区 | 国产精品系列在线播放 | 欧美黄色激情 | 日产精品久久 | 在线播放国产一区二区三区 | 一区二区欧美在线 | 欧美日韩国产综合在线 | 欧美激情伊人 | 国产无区一区二区三麻豆 | 特级毛片在线大全免费播放 | 亚洲国产精品久久久 | 欧美蜜桃精品久久久久久 | 国产精品揄拍一区二区久久国内亚洲精 | 久久人人爽人人爽人人片av高清 | 欧美激情第1页 | 国内精品国产三级国产在线专 | 免费a大片| 久草视频在线首页 | 欧产日产国产精品一二 | 成人黄色免费视频网站 | 精品久久精品 | 男女视频在线 | 91久久精品一区二区二区 | 欧美黑人一级爽快片淫片高清 | 久久国产精品99久久久久久牛牛 | 午夜男人天堂 | 日韩精品av一区二区三区 | 狠狠的日| 欧美在线一二三 | 伊人激情网 | 国产成人精品一区二区 | 成人在线黄色 | 亚洲免费人成在线视频观看 | 国产一二区在线 | 色久视频| 成人一区二区三区在线 | 色综合久久久久久久 | 午夜精品网站 | 国产高清精品在线 | 伊人青青久久 |