日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
迎圣誕元旦雙節做活動,兩超市對旺仔復原乳牛奶作出不同的促銷活動:七一超市每盒兩元買四盒送一盒;黃岡超市原價1.8元現在降價
1
4
出售.小明準備買20盒牛奶,去哪個超市便宜?一共要多少錢?
考點:最優化問題
專題:優化問題
分析:首先根據七一超市每盒兩元買四盒送一盒,用20除以4+1,再乘以4,求出小明買20盒牛奶只需要付16盒牛奶的錢,再根據總價=單價×數量,用每盒牛奶的價格乘以16,求出在七一超市買20盒牛奶需要多少錢;然后求出黃岡超市降價后每盒牛奶的價格,再根據總價=單價×數量,用降價后每盒牛奶的價格乘以20,求出在黃岡超市買20盒牛奶需要多少錢;最后比較大小,判斷出去哪個超市買便宜,一共要多少錢即可.
解答: 解:在七一超市買20盒牛奶需要的錢數是:
2×[20÷(4+1)×4]
=2×16
=32(元)

在黃岡超市買20盒牛奶需要的錢數是:
1.8×(1-
1
4
)×20
=1.8×
3
4
×20

=27(元)

因為27<32,
所以去黃岡買超市便宜,一共要27元.
答:去黃岡買超市便宜,一共要27元.
點評:此題主要考查了最優化問題的應用,解答此題的關鍵是熟練掌握單價、總價、數量的關系,分別求出在兩個超市買20盒牛奶各需要多少錢.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

3.6÷1.7的商是2,余數是0.2.
 
. (判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

一張菜譜上有2種葷菜和幾種素菜.一葷一素進行搭配一共配出了6種不同的方法,菜譜上有(  )中素菜.
A、3B、4C、5

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

249005024用“萬”作單位約是
 
萬,用“億”作單位約是
 
億.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

計算下面圖形陰影部分的面積.(單位:cm)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

一堆2分和5分硬幣共有39枚,共值1.5元.5分的硬幣有(  )枚.
A、28B、15C、24

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

甲、乙兩地相距600千米,一列客車從甲地開往乙地要4小時,一列貨車從乙地開往甲地要6小時,如果兩車同時從甲乙兩地相向開出,幾小時兩車還相距全程的
1
16

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

一個數的
3
4
比它的50%多18,這個數是多少?一個數的
2
3
加上它的
3
4
等于34,這個數是多少?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

一只掛鐘的時針長5cm,它走過一周的面積是多少cm2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 精品视频一区二区 | 中文字幕一区二区三区乱码在线 | 日本久久久久久久久久久久 | 欧美亚洲天堂 | 国产综合一区二区 | 精品国产一区二区三区性色av | 国产传媒在线观看 | 亚洲国产福利 | 中国av在线 | 色综合天天综合网国产成人网 | 久久国产乱子伦精品免费午夜,浪货好紧 | 综合二区| 日韩精品视频在线 | 男插男视频 | 99日韩| 日韩欧美在线播放 | 成人一区在线观看 | 天堂一区| 欧美日韩国产一区二区 | 久久一区国产 | 欧美乱码精品一区二区三 | 99视频在线免费观看 | 国产无区一区二区三麻豆 | 不卡的av在线播放 | 国产日韩视频在线 | 日韩视频在线免费观看 | 韩国精品一区二区三区 | av手机电影| 在线观看一区二区视频 | 欧美成人精品一区二区男人看 | 屁屁影院在线观看 | 日韩精品一区二区三区在线播放 | 精品无人乱码一区二区三区 | 久久影院国产 | 日日摸日日碰夜夜爽亚洲精品蜜乳 | 国产亚洲成av人片在线观看 | 午夜精品久久久久 | 国产精品美女视频 | 狠狠色噜噜狠狠色综合久 | 欧美视频网站 | 日韩精品一二 |