日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
甲、乙二人結伴去買某件商品若干.他們發現這種商品的標價為n元.于是他們決定買n件,并且約定各自分擔全部價錢的一半.付款時,首先由甲付10元,然后乙付10元,甲再付10元,乙再付10元,…直到某次甲付10元后,乙只需要再付不足10元,即可付清全部款項.那么按照約定,乙需要再給甲幾元?
考點:通過操作實驗探索規律
專題:傳統應用題專題
分析:商品的總價為n2.由題意“首先由甲付10元,然后乙付10元,甲再付10元,乙再付10元,…直到某次甲付10元后,乙只需要再付不足10元“可知,每輪他們付20元,最后一輪甲付了10元后乙沒付夠10元,所以他們支付的總價格的十位上必定是奇數.
由下面可以推的十位上是奇數各位必定是6:
假設一個數為n=10x+y,其中x和y是整數,且0≤y≤9,于是,我們有:
n*n=100x*x+20xy+y*y.
=20x(5x+y)+y*y
如果n*n的十位數字是奇數,那么y的平方十位數字是奇數,由此推得
y的平方等于16或36
所以n的平方個位數字是6
所以最后乙付得錢肯定是6元,由此可以作答.
解答: 解:總價為n2,由題意的,總價的十位數上為奇數,所以個位數上必定為6.
所以最后一輪乙支付了6元,甲支付了10元.
所以乙需要給甲(10+6)÷2-6=2(元)
答:按照約定,乙需要再給甲2元.
點評:本題考差了平方數的一些規律,靈活運用即可作答.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

甲數是乙數的3倍,乙數是丙數的5倍.那么甲數是丙數的15倍.
 
(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

學校把一批練習冊按2:3:5的比例分給一、二、三年級,三年級分到了120本,一、二年級各分到多少本?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

直接寫得數:
43×20=

2700÷900=

125×80=

1200×30=

690÷23=
71×89≈481÷81≈4798÷80≈293×61≈896+712≈

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

有兩段同樣長的鐵絲,第一段剪去
2
5
m,第二段剪去全長的
2
5
,那么剩下的鐵絲(  )
A、第一段長B、第二段長
C、一樣長D、不能確定

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

學校要買78個筆記本來發獎,每本4元,有3個商店有同樣的貨,到哪個商店買合算?甲:買5送1.  乙:按原價的
9
10
出售.  丙:滿200元優惠
1
5

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

直接寫出得數.
1.45×0.2=

0.88÷0.44=

2-1.2=

12.5×0.8=
1.25×0.4=4.5÷0.45=4.56+6.44=4.27-3.85=
1-0.2÷0.2=0×6.3÷9=4.2÷7×7=4.5×2÷4.5×2=
0.7+0.7×0.7=8.2-3.4-2.2=5.2-3.6+4.8=3600÷400÷3=

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

列式計算
1.08×2.4                  0.34÷9.3(得數保留兩位小數)

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 国产精品一区二区三区四区 | 一区二区三区 在线 | 四虎永久在线 | 国产精品久久嫩一区二区 免费 | 国产综合精品视频 | 欧美a免费 | 蜜桃精品视频在线 | 亚洲国产成人久久综合一区,久久久国产99 | 国产精品女同一区二区 | 日韩视频中文 | 中文字幕在线免费视频 | 男人的天堂视频网站 | 成人国产精品久久 | 亚洲一区日韩 | 亚洲毛片在线 | 极黄视频| 精品成人一区 | 成人在线黄色 | 国产精品日韩欧美一区二区三区 | 宅宅久久 | 国产精品久久久久久一区二区三区 | 日本性视频 | 日韩午夜场 | 日韩另类| 女同久久另类99精品国产 | 国产精品久久久久久久久久久新郎 | 精品一区二区三区免费 | 亚洲欧美在线免费观看 | 欧美日韩国产精品 | 青青久久久 | 国产人体视频 | 欧美喷潮久久久xxxxx | 国产精品视频久久久 | 4虎网址 | 国产精品视频十区 | 中文字幕在线一区观看 | 久久草视频 | 日韩精品在线视频 | 国模一区二区三区 | 一本色道久久综合狠狠躁篇怎么玩 | 成人在线精品视频 |