開學初,學校打算買630支鋼筆發給學生,這種鋼筆的統一價是每支6元.現在2兩家文具店對這種鋼筆搞促銷活動,紅葉文具店打八五折,文峰文具店“買五送一”.請你做一回“小參謀”,算算到哪家文具店購買比較合算?
解:紅葉文具店每支鋼筆的價格是:
八五折=85%,
6×85%=5.1(元);
文峰文具店每支鋼筆的價格是:
6×5÷(5+1),
=6×5÷6,
=5(元);
5.1>5,所以文峰文具店的價格便宜.
答:去文峰文具店購買比較合算.
分析:算出紅葉文具店打八五折,每支鋼筆的價格,再求出文峰文具店“買五送一”,每支鋼筆的價格,進行比較即可.
點評:本題的關鍵是求出兩個文具店每支鋼筆的價格進行比較,去價格低的文具店買合算.