日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情

開學初,學校打算買630支鋼筆發給學生,這種鋼筆的統一價是每支6元.現在2兩家文具店對這種鋼筆搞促銷活動,紅葉文具店打八五折,文峰文具店“買五送一”.請你做一回“小參謀”,算算到哪家文具店購買比較合算?

解:紅葉文具店每支鋼筆的價格是:
八五折=85%,
6×85%=5.1(元);

文峰文具店每支鋼筆的價格是:
6×5÷(5+1),
=6×5÷6,
=5(元);
5.1>5,所以文峰文具店的價格便宜.
答:去文峰文具店購買比較合算.
分析:算出紅葉文具店打八五折,每支鋼筆的價格,再求出文峰文具店“買五送一”,每支鋼筆的價格,進行比較即可.
點評:本題的關鍵是求出兩個文具店每支鋼筆的價格進行比較,去價格低的文具店買合算.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

開學初,學校打算買630支鋼筆發給學生,這種鋼筆的統一價是每支6元.現在2兩家文具店對這種鋼筆搞促銷活動,紅葉文具店打八五折,文峰文具店“買五送一”.請你做一回“小參謀”,算算到哪家文具店購買比較合算?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 99热这里 | www.狠狠干| 国产精品国产三级国产aⅴ无密码 | 黄色小电影网址 | 国产成人综合网 | 中文字幕91 | 91视频在线 | 亚洲一区二区三区 | 高清久久久| 欧美性一区二区 | 色综合色综合 | 欧美在线网站 | 国产成人免费 | 国产一二三区在线观看 | 色黄视频在线观看 | www.中文字幕在线 | 特级丰满少妇一级aaaa爱毛片 | h肉动漫无修一区二区无遮av | 视频一区二区国产 | 男人都懂的www网站免费观看 | 爱爱爱av| 日韩在线视频二区 | 99精品国产99久久久久久97 | 爱爱视频免费 | 国产精品福利在线观看 | 国产精自产拍久久久久久 | 成人二区| 夜夜高潮 | 在线观看欧美成人 | 久久精品中文 | 亚洲网站在线播放 | 国产精品久久久久久久久久久久 | 精品国语 | www.99热这里只有精品 | 欧美成在线观看 | 天天久久婷婷 | 午夜在线免费观看 | 日韩视频免费在线观看 | 99免费在线观看视频 | 久久亚洲国产精品日日av夜夜 | 精品国产一区二区三区久久影院 |