日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
開學初,學校打算買630支鋼筆發給學生,這種鋼筆的統一價是每支6元.現在2兩家文具店對這種鋼筆搞促銷活動,紅葉文具店打八五折,文峰文具店“買五送一”.請你做一回“小參謀”,算算到哪家文具店購買比較合算?
分析:算出紅葉文具店打八五折,每支鋼筆的價格,再求出文峰文具店“買五送一”,每支鋼筆的價格,進行比較即可.
解答:解:紅葉文具店每支鋼筆的價格是:
八五折=85%,
6×85%=5.1(元);

文峰文具店每支鋼筆的價格是:
6×5÷(5+1),
=6×5÷6,
=5(元);
5.1>5,所以文峰文具店的價格便宜.
答:去文峰文具店購買比較合算.
點評:本題的關鍵是求出兩個文具店每支鋼筆的價格進行比較,去價格低的文具店買合算.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

開學初,學校打算買630支鋼筆發給學生,這種鋼筆的統一價是每支6元.現在2兩家文具店對這種鋼筆搞促銷活動,紅葉文具店打八五折,文峰文具店“買五送一”.請你做一回“小參謀”,算算到哪家文具店購買比較合算?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 无套内谢孕妇毛片免费看红桃影视 | 日韩精品视频在线播放 | 亚洲精品免费看 | 成人免费一区二区三区视频网站 | 狠狠色噜噜狠狠狠合久 | 国产免费av在线 | 色爽av | 凹凸日日摸日日碰夜夜爽孕妇 | 亚洲一区欧美一区 | 国产91富婆养生按摩会所 | 久久免费精品 | 欧洲成人在线观看 | 久久一区| 日本色视频 | 在线播放91 | 最新中文字幕 | 综合色婷婷一区二区亚洲欧美国产 | 中文字幕av高清 | 中文成人在线 | 日本中文字幕一区二区 | 日本高清精品 | 日本三级视频在线播放 | 日韩毛片网 | 日本视频三区 | 青草草 | 青青草在线视频免费观看 | 亚洲毛片在线 | 久久视频精品 | 亚洲97| 爱爱日韩 | 青青久久网| 日本高清中文字幕 | 久久美女视频 | 一区二区手机在线 | 午夜免费视频 | 日韩精品一区二区三区中文在线 | 北条麻妃99精品青青久久主播 | 国产欧美日韩综合精品 | 欧美激情| 午夜视频在线免费观看 | 97视频在线 |