分析 要比較哪種梨便宜些,需要比較它們的單價,根據單價=總價÷數量,分別求出每種梨的單價,再比較.
解答 解:195÷15=13(元)
180÷12=15(元)
13<15
答:水晶梨比較便宜.
點評 本題考查了總價、單價、數量三者之間的關系,單價=總價÷數量進行求解.
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com