王老師帶了200元去購買體育用品.
①足球43元1個,可以買幾個?
②籃球59元1個,可以買幾個?
③王老師帶的錢剛好買5個排球,排球多少錢一個?
解:(1)200÷43≈4(個),
答:可以買4個足球.
(2)200÷59≈3(個),
答:可以買3個籃球.
(3)200÷5=40(元),
答:排球40元一個.
分析:(1)(2)用總錢數200元,分別除以足球、籃球的單價,即可解答,要注意要用去尾法取近似數.
(2)根據總價÷單價=數量,即可求出排球的單價.
點評:此題主要考查總價、單價、數量之間的關系的靈活應用,要注意解決實際問題時,去尾法求近似數的應用.