日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
王奶奶從冷飲批發部買回一箱水果冰棍30支,共22.5元;一箱奶油冰棍20支,共17.2元.售出時,奶油冰棍每支1.5元,水果冰棍每支1.2元.按批發價,哪種冰棍便宜?兩種冰棍各賣出一箱后,一共賺了多少元?
分析:根據除法的意義可知,水果冰棍的批發單價為:22.5÷30=0.75(元),奶油冰棍的批發單價為:17.2÷20=0.86(元),所以水果冰棍便宜;
由每種冰棍的批發價與零售價可知,每枝水果冰棍的利潤為1.2-0.75=0.45元,每支奶油冰棍的利潤為1.5-0.86=0.64元,所以根據乘法與加法的意義可知,兩種冰棍各賣出一箱的利潤為:0.45×30+0.64×20=26.3元.
解答:解:水果冰棍的批發單價為:22.5÷30=0.75(元),
奶油冰棍的批發單價為:17.2÷20=0.86(元);
0.75元<0.86元,
所以水果冰棍便宜.
(1.2-0.75)×30+(1.5-0.86)×20
=0.45×30+0.64×20,
=13.5+12.8,
=26.3(元).
答:按批發價,水果冰棍便宜;兩種冰棍各賣出一箱后,一共賺了26.3元.
點評:在此類問題中,單件商品的利潤=零售價-進貨價,總利潤=單件商品的利潤×所售商品總數量.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

王奶奶從冷飲批發部買回兩箱雪糕.
(1)按批發價,哪種雪糕更便宜?
(2)王奶奶按零售價賣兩種雪糕,各賣完一箱,一共賺多少錢?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

王奶奶從冷飲批發部花了30元買回一箱(25枝)奶油冰棍.她賣完這些冰棍,可以賺多少錢?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

王奶奶從冷飲批發部買回兩箱冰棍.

王奶奶按零售價賣完兩箱冰棍后,一共可以賺多少錢?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

王奶奶從冷飲批發部買回4箱水果冰棍和5箱奶油冰棍.
水果冰棍 每箱30支 批發每箱22.5元 零售每支1元
奶油冰棍 每箱20支 批發每箱17元 零售每支1.2元
王奶奶將這些冰棍全部賣完.可賺
65
65
元.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 久久久精品观看 | 久久99精品国产麻豆婷婷洗澡 | 欧美激情综合五月色丁香小说 | 久久1区 | 性色av网| 欧美成人伊人 | 日韩久久精品电影 | 日本精品久久 | 综合久久综合 | 国产精品毛片一区二区三区 | 亚洲免费视频大全 | 久久久国产精品入口麻豆 | 亚洲 欧美 另类 综合 偷拍 | 国产成人av在线 | 午夜电影网址 | 一本大道综合伊人精品热热 | 亚洲欧美视频 | 国产精品99久久久久久久久 | 亚洲国产成人av | 成年入口无限观看网站 | 超碰在线国产 | 欧美日韩精品一区二区在线播放 | 欧美日韩激情在线 | 国产精品亚洲区 | 逼逼av| 91亚洲日本aⅴ精品一区二区 | 国产精品欧美三级在线观看 | 国产日韩亚洲欧美 | 国产极品免费 | 久久久久久久国产精品影院 | 国产一区久久 | 91久色| 欧洲成人午夜免费大片 | 欧美第一页 | 日韩在线观看 | 国产一区二区三区免费 | 国产精品久久久久国产a级 一区免费在线观看 | 久久精品91久久久久久再现 | 中文字幕一区二区三区精彩视频 | 天天摸夜夜摸爽爽狠狠婷婷97 | 成年人在线观看 |