日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
2.李老師買了5.6千克梨,又買了2.5千克香蕉,一共用了21元,已知每千克梨2.5元.
(1)李老師買梨的錢是多少錢?
(2)每千克香蕉是多少元?

分析 (1)根據總價=單價×數量,用每千克梨的單價乘上購買的質量,求出買梨一共花了多少錢;
(2)用花的總錢數,減去梨花的總錢數,求出香蕉一共花了多少錢,再用香蕉的總價除以購買的香蕉的質量,即可求出每千克香蕉是多少錢.

解答 解:(1)2.5×5.6=14(元)
答:李老師買梨的錢是14元.

(2)(21-14)÷2.5
=7÷2.5
=2.8(元)
答:每千克香蕉是2.8元.

點評 本題考查了增加、單價、數量三者之間的關系,找出單價、和數量的對應關系,再根據總價=單價×數量,以及單價=總價÷數量求解.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

12.8個10和7個0.01組成的數是80.07.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:選擇題

13.一個長2千米,寬1500米的長方形果園,面積是(  )公頃.
A.300B.3000C.30

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

10.計算(能簡算的要簡算).
5.4×1.57÷0.9        
4.73-(2.73+0.98)
6.509÷0.27(得數保留兩位小數)
8.25÷2.5+8.25÷7.5        
9.83×(3.8-2.3)+1.5×6.17.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

17.列豎式計算:
28×0.23     
0.38×0.04      
5.95÷17       
19.76÷0.38.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

7.解方程
1.9×0.8-3.6x=0.8      
7x-5.5x=4.65
7x-46.1=40         
1.8×0.6-2x=0.64.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

14.鋼鐵廠運進煤120噸,用了7天后還剩10.8噸,平均每天用煤多少噸?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

11.每束百合進價共55元,零售價每支8元.
(1)賣出一支百合,可盈利多少元?
(2)請你再提出一個問題,并解決.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

12.玩具店按批發價買進每個2.5元皮球1500個,然后按每個2.8元的零售價出售,全部賣完可獲毛利多少元?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 一区二区三区精品 | 国产精品自拍一区 | 一区二区三区不卡视频 | 国产精品久久久久久精 | 精品视频999| 成人做受黄大片 | 欧美日韩免费在线 | 激情久久久久 | 国产精品国产精品国产专区不片 | 日韩一区三区 | 亚洲精品久久久久久久久久久 | 亚洲天堂网址 | 日韩精品一区二区在线 | 日韩高清一区 | 91在线小视频 | 可以免费看的av | 欧美成人精品一区二区三区在线看 | 99自拍视频 | 蜜臀久久99精品久久久 | 中文字幕国产视频 | 国产在线免费 | 日韩专区中文字幕 | 国产在线一区二区 | 中文字幕免费 | 国产精品二区在线观看 | 欧美一级淫片免费视频魅影视频 | 黄色小视频免费观看 | 欧美黑人一区二区三区 | 亚洲久久久| 亚洲动漫精品 | 四虎影视最新网址 | 国产1级片| 鲁鲁鲁鲁鲁鲁鲁777777 | 新av在线| 99精品色| 日本黄色视屏 | 三级av片 | 国产色视频一区二区三区qq号 | 欧美成人一区二区 | 国产传媒av| 日本国产视频 |