日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
5.買5張桌子和8把椅子要720元,2把椅子的錢正好是1張桌子的錢,求桌子和椅子的單價各是多少元?

分析 首先根據2把椅子的錢正好是1張桌子的錢,可得8把椅子的錢正好是4張桌子的錢,據此判斷出9(5+4=9)張桌子的價格是720元;然后根據單價=總價÷數量,用720除以9,求出每張桌子的價格是多少,再用每張桌子的價格除以2,求出每把椅子的價格是多少即可.

解答 解:720÷(5+8÷2)
=720÷9
=80(元)
80÷2=40(元)
答:每張桌子的價格是80元,每把椅子的價格是40元.

點評 此題主要考查了簡單的等量代換問題,以及單價、數量、總價的關系和應用,要熟練掌握,解答此題的關鍵是判斷出9張桌子的價格是720元.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

15.如圖:△ABC是等腰直角三角形,AC=6cm,E是AC的中點,求S

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

16.小麗買了30本1元2角的練習本和20支12元的鋼筆,一共要付多少錢?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

13.一桶油2千克,用去$\frac{2}{3}$千克,還剩下1$\frac{1}{3}$千克.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

20.新光兒童服裝廠,第二季度生產了9646套童裝,平均每天生產多少套?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

10.廣場上有一個能容水125.6m3的圓柱形噴水池,從里面量得底面半徑為10m,這個噴水池深多少米?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

4.把如圖的三角形分成四個面積相等的三角形,你想怎樣分?在圖中把你的分法畫出來.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:選擇題

1.保留兩位小數約是5.90最小的數是( 。
A.50899B.5.895C.5.904D.5.900

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

2.工廠有一批煤,計劃每天燒8噸,可以燒60天,實際每天比原計劃少燒20%,這批煤實際可以燒多少天?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: av一区二区在线观看 | 天天操网 | 国产精品久久久久久久久久辛辛 | 99视频在线播放 | 超碰成人免费 | 久久久久久久久国产精品 | 激情六月婷婷 | 黄色小视频在线免费观看 | 我要看一级黄色片 | 99视频网站| 日本国产视频 | 又色又爽又黄gif动态图 | 免费在线成人网 | 国产精品99久久久久久久久久久久 | www.一区| 国产成人在线播放 | av一二三区 | 国产精品免费人成网站酒店 | 成人免费看片在线观看 | 欧美激情亚洲 | 欧美精品久久久久久久 | av免费在线观看网站 | 天天爽夜夜爽 | 欧美在线播放视频 | 天天操天天操天天操 | 国产剧情在线 | 97人人草 | 欧美日韩一区二区三区四区 | 激情五月激情综合网 | 午夜激情福利 | 成人激情综合网 | 一区二区视频在线 | 国产精品视频免费看 | 人人看人人爱 | 中文字幕不卡在线观看 | 国产在线第一页 | 色婷婷综合在线 | 日韩中文在线视频 | 国产一级免费观看 | 怡红院久久 | 成人av网站在线观看 |