【題目】一支自動鉛筆a元,一支圓珠筆比一支自動鉛筆貴3元,一個筆袋的價錢是一支自動鉛筆的10倍。
(1)用含有字母的式子分別表示圓珠筆的單價和筆袋的單價。
(2)小紅買了兩支自動鉛筆和三支圓珠筆,一共花了多少元?
(3)當a=2時,(2)中一共花了多少元?
【答案】(1)圓珠筆的單價:(a+3)元 筆袋的單價:10a元
(2)(5a+9)元
(3)19元
【解析】
(1)一支圓珠筆比一支自動鉛筆貴3元,即圓珠筆比a元多3元,用字母表示為(a+3)元;一個筆袋的價錢是一支自動鉛筆的10倍,即a的10倍,用字母表示為10a元,由此解答;
(2)根據總價=單價×數量,用鉛筆和圓珠筆的單價分別乘以買的數量,在相加即可;
(3)a=2,即自動鉛筆的單價是2元,由此帶入數據計算即可。
(1)圓珠筆的單價是:(a+3)元;筆袋的單價是:10a元;
(2)2a+3×(a+3)
=2a+3a+9
=5a+9
答:一共花了(5a+9)元。
(3)當a=2時
5a+9
=5×2+9
=10+9
=19(元)
答:當a=2時,兩支自動鉛筆和三支圓珠筆,一共花了19元。
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】看誰算得又對又快。
4500÷5= 0.13×100= 4÷1000= 7×(68+22)=
5×4÷5×4= 42-42÷42= 6.6÷100= 125×8=
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】寫出下面各數的近似數。
(1)某實驗學校有學生1244人,約(______)人。
(2)武漢楊泗港長江大橋是長江上首座雙層公路大橋,橋梁全長4134米,約(______)米。
(3)2019年上半年,農村居民人均可支配收入7778元,約(______)元。
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】家樂福超市運來10箱飲料,每箱x瓶,賣出了650瓶,還剩250瓶。根據題意寫一個等量關系:(______),根據這個關系式列出相應的方程(______)。
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】直接寫得數。
0.88+0.2= 3.85-1.76= 1÷0.1-1×0.1=
0.8×0.125= 2.5×(4+0.4)= 1÷1.25=
2.5+7.5÷10= 11.96÷12≈(湊整到百分位)
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】用一輛汽車運送一批貨物,請完成下表。
載重(噸) | 4 | 6 | 10 | 12 | 15 | 20 |
運送次數(次) | 30 | 20 |
(1)運送貨物的質量一定,運送的次數與汽車載重的噸數成什么比例?
(2)如果載重為30噸的大貨車運送這批貨物,幾次可以運完?
查看答案和解析>>
科目:小學數學 來源: 題型:
【題目】在括號里填上適當的單位名稱。
一所教室的面積是60(______) 學校的跑道長200(______)
小明身高153(______) 一個西瓜約重4(______)
一張試卷的大小是800(______) 一個土豆約重230(______)
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com