日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
解決問題.

(1)李奶奶買了1.3千克青椒,花了多少錢?
(2)于奶奶買了1條2.8千克的魚,她給售貨員100元,應找回多少錢?
(3)趙奶奶有35元錢,最多可以買幾千克蘋果?
(4)請你提出一個數學問題,并解答.
分析:(1)青椒單價是3.2元,根據乘法的意義,李奶奶買了1.3千克青椒,花了3.2×1.3元.
(2)根據乘法的意義,2.8千克魚需要17.2×2.8元,根據減法的意義,用所給100元減去買魚所需錢數,即得找回多少元.
(3)根據除法的意義,用35元除以水果單價,即得最多可買幾千克水果.
(4)根據所給條件還可提出,王奶奶青椒與西紅柿各買了4千克,西紅柿比青椒多花多少錢?
由于西紅柿單價比青椒單價多5.5-3.2元,根據乘法的意義,西紅柿比青椒多花(5.5-3.2)×4元.
解答:解:(1)3.2×1.3=4.16(元)
答:花了4.16元.

(2)100-17.2×2.8
=100-48.16
=51.84(元)
答:應找回51.84元.

(3)35÷10=3.5(千克)
答:最多可買3.5千克.

(4)王奶奶青椒與西紅柿各買了4千克,西紅柿比青椒多花多少錢?
(5.5-3.2)×4
=2.3×4
=9.2(元)
答:多花了9.2元.
點評:本題根據單價、總價、數量三者之間的關系求解,在提出問題時,要根據所給條件提出合理化的問題.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

解決問題.

(1)李老師買了6盆1號花,花了多少錢?
(2)張老師買了7盆2號花,她給售貨員100元,應找回多少錢?
(3)趙老師有60元錢,最多可以買幾盆3號花?
(4)請你提出一個數學問題,并解答.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

解決問題.
(1)李亮買一支鉛筆和一個練習本,共用了2.1元,練習本的價錢是鉛筆價錢的2倍,鉛筆和練習本的單價各是多少?
(2)某修路隊一條長1 600米的公路,已經修了6天,后4天平均每天修180米,正好修完.前6天平均每天修多少米?
(3)仔細觀察圖,兩輛車上各坐多少人?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

解決問題.
精英家教網
(1)李爺爺6天釣了多少條魚?
(2)黃爺爺一星期釣了多少條魚?
(3)李爺爺和黃爺爺3天一共釣了多少條魚?如果把這些分給30只小貓,每只小貓1條魚,夠不夠?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

買主食.
精英家教網
(1)李奶奶買了5屜包子和1盤烏米飯一共要花多少元?
(2)楊爺爺買了4筐南瓜餅和1盤烏米飯,60元錢夠嗎?
(3)請你提出一個數學問題,并解答.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 久久久久综合 | 青青草原国产在线 | www.久久精品| 亚洲精品成人在线 | 国产精品三级在线 | 99精品99 | 亚洲精品久久久久久下一站 | 日韩在线一区二区 | 精品一级| 不卡的av在线播放 | 日韩久久久久久 | 久久久久久久一区二区三区 | 精品精品久久 | 亚洲啊v在线 | 亚洲精品国产setv | 亚洲综合在线一区 | 一区二区三区不卡视频 | 色在线视频 | 在线播放一区二区三区 | 久久网站免费视频 | 日韩一二三区视频 | 成人免费xxxxxxx | 精品久久久久久久久久 | 午夜精品偷拍 | 婷婷午夜激情 | 欧美精品一区二区在线观看 | 国产真实精品久久二三区 | 欧美黄色a视频 | 色av综合在线 | 亚洲男人av| 国产成人精品在线视频 | 99久久久无码国产精品 | 亚洲国产成人久久一区二区三区 | 亚洲高清在线观看 | 亚洲码欧美码一区二区三区 | 国产区区| 国产拍拍拍拍拍拍拍拍拍拍拍拍拍 | 91免费观看在线 | 国产精品一区二区在线观看免费 | 欧美日韩精品免费观看视频 | 欧美成视频 |