日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
解決問題.
(1)李亮買一支鉛筆和一個練習本,共用了2.1元,練習本的價錢是鉛筆價錢的2倍,鉛筆和練習本的單價各是多少?
(2)某修路隊一條長1 600米的公路,已經修了6天,后4天平均每天修180米,正好修完.前6天平均每天修多少米?
(3)仔細觀察圖,兩輛車上各坐多少人?
分析:(1)練習本的價錢是鉛筆價錢的2倍,則總價是鉛筆的2+1倍,根據除法的意義,鉛筆的單價是2.1÷(2+1)元,用總價減鉛筆單價即得練習本單價.
(2)根據乘法的意義,后4天修了180×4米,則前6天修了1600-180×4米,根據除法的意義,前6天平均每天修(1600-180×4)÷6米.
(3)由圖文可知,客車的乘客比面包車上的3倍少6人,又面包車的比客車的少30人,由此可設面包車上共有x人,則客車上有x+30人,又面包車人乘客的3倍是3x人,則客車的乘客有3x-6人,由此可得:3x-6=x+30.
解答:解:(1)2.1÷(2+1)
=2.1÷3
=0.7(元)
2.12-0.7=1.4(元)
答:鉛筆單價是0.7元,練習本單價是1.4元.

(2)(1600-180×4)÷6
=(1600-720)÷6
=880÷6
=146
2
3
(米)
答:前6天平均每天修146
2
3
米.

(3)設面包車有x人,可得:
3x-6=x+30
  2x=36
   x=18
18+30=48(人)
答:面包車上有18人,客車上有48人.
點評:完成問題(3)時要注意分析數量之間的關系,然后列出方程.
練習冊系列答案
相關習題

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 9999亚洲 | 国产成人精品一区二区三区四区 | 国产美女视频黄a视频免费 国产美女在线播放 | 精品黑人一区二区三区久久 | 国产精品毛片一区二区三区 | 国产欧美一区二区精品性色 | 无套内谢孕妇毛片免费看红桃影视 | a在线观看 | 精品影院| 在线看片日韩 | 伊人激情四射 | 中文字幕一区二区三区精彩视频 | 久久人人爽爽人人爽人人片av | 欧美h在线观看 | 日韩欧美www | 久久久精品免费观看 | 波多野结衣在线网址 | 久草视频网站 | 日本免费一区二区视频 | 亚洲福利一区 | 羞羞视频在线播放 | 国产精品久久久久国产a级 一级免费黄色 | 日韩综合网 | av免费观看在线 | 一本色道精品久久一区二区三区 | 亚洲午夜视频在线观看 | 黄色在线免费观看 | 日本三级在线 | 久久兔费看a级 | 国产一区二区黑人欧美xxxx | 精品国模一区二区三区欧美 | 成人18视频在线观看 | 久久综合色88 | 日韩理伦在线 | 中文字幕在线观看av | 91av原创 | 国产综合精品一区二区三区 | 久久在线视频 | 日韩精品亚洲一区 | 九九九九精品九九九九 | 91视频免费观看网址 |