日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

學(xué)校買來8只籃球和l0只足球.共花費了500元,每只足球比每只籃球貴5元,每只籃球和每只足球各多少元?
分析:根據(jù)題干,設(shè)籃球的單價是x元,則足球的單價就是x+5元,據(jù)此根據(jù)等量關(guān)系:籃球的單價×8+足球的單價×10=500元,據(jù)此列出方程解決問題.
解答:解:設(shè)籃球的單價是x元,則足球的單價就是x+5元,根據(jù)題意可得方程:
8x+10(x+5)=500,
  8x+10x+50=500,
        18x=450,
          x=25;
25+5=30(元)
答:每只籃球25元,每只足球30元.
點評:此題屬于含有兩個未知數(shù)的應(yīng)用題,這類題用方程解答比較容易,關(guān)鍵是找準(zhǔn)數(shù)量間的相等關(guān)系,設(shè)一個未知數(shù)為x,另一個未知數(shù)用含x的式子來表示,進而列并解方程即可.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

學(xué)校買來8個籃球和6個足球,共花了404元,如果買8個籃球和10個足球,共花540元,每個足球和每個籃球各需多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

學(xué)校買來8個籃球和7個排球,共用去252.5元.已知每個排球7.5元,每個籃球多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

學(xué)校買來8個籃球和6個足球,共付760元.已知籃球與足球的單價比是5:6,請問學(xué)校買籃球和足球各付了多少元錢?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源:期中題 題型:解答題

學(xué)校買來8個籃球和7個排球,共用去252.5元.已知每個排球7.5元,每個籃球多少元?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案
主站蜘蛛池模板: 欧美日韩视频在线观看免费 | 看免费av | 国产精品二区一区二区aⅴ污介绍 | 国产一区二区三区四区在线观看 | 欧洲成人在线视频 | 亚洲精品一区二区三区在线 | 色综合久久88 | 亚洲久久| 九九热精| 国产精品久久久久一区二区三区 | 国产日韩欧美一区二区 | 欧美自拍视频在线观看 | 在线观看中文 | 成人精品一区 | 免费一区二区三区视频在线 | 在线播放黄 | 久久av免费 | 天天干 夜夜操 | 一区二区影视 | 国产精自产拍久久久久久 | 一区二区三区视频免费观看 | 午夜影院男女 | 福利在线看 | 色视频免费 | 中文字幕在线视频免费观看 | 8×8x拔擦拔擦在线视频网站 | 亚洲欧美电影 | 日本中文字幕在线播放 | 九色91在线 | 国产黄色大片 | 日韩和的一区二区 | 久久99精品久久久噜噜最新章节 | 在线观看亚洲a | 日本中文字幕在线播放 | 日韩欧美中文在线 | 日本中文字幕一区 | 亚洲国产一二区 | 97久久超碰国产精品电影 | 国产乱码精品1区2区3区 | 丁香婷婷综合激情五月色 | 欧美无遮挡 |