日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情

【題目】

(1)一支圓珠筆比一支鋼筆便宜多少元?

(2)買3支圓珠筆和5支鋼筆一共要花多少元錢?

【答案】

(1)一支圓珠筆比一支鋼筆便宜2元.

(2)買3支圓珠筆和5支鋼筆一共要花58元錢.

【解析】

試題分析:(1)根據除法的意義,一支圓珠筆單價是18÷3元,根據減法的意義,用鋼筆單價減去圓珠筆單價即得一支圓珠筆比一支鋼筆便宜多少元.

(2)根據乘法的意義,5支鋼筆共需要8×5元,根據加法的意義,用3支圓珠筆所需錢數加上5支鋼筆所需錢數,即得買3支圓珠筆和5支鋼筆一共要花多少元錢.

解答:解:(1)8﹣18÷3

=8﹣6

=2(元)

答:一支圓珠筆比一支鋼筆便宜2元.

(2)18+8×5

=18+40

=58(元)

答:買3支圓珠筆和5支鋼筆一共要花58元錢.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】(4分)算式計算結果的末兩位數字是多少?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】在學校的運動會上,同學們集體表演一個節目,站成了一個空心的正六邊形陣列,與圖中的陣列類似.從外向內一共8層,依次站著兩層六年級的同學,兩層五年級的同學,兩層四年級的同學以及兩層三年級的同學.已知參加表演的六年級同學有126名,請問:

(1)最外層有多少人?

(2)現在陣列中一共有多少人?

(3)如果想要一、二年級的同學把這個空心陣列填滿,還需要多少人?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】小明把一個水仙花球放在裝滿水的玻璃瓶口,每隔一天觀察一次,測量芽和根的長度,并將結果制成了下面的統計圖.

(1)小明是第幾天開始看到芽,第幾天開始看到根的?
(2)說說水仙花芽和根的生長變化情況
(3)你找一種植物種子,做一次這樣的實驗

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】育才小學四年級兩個班回收易拉罐情況如下表。完成下面的復式條形統計圖。

1班哪個月回收的易拉罐最多?哪個月回收的易拉罐最少?

2班四個月一共回收多少個易拉罐?

3如果回收10個易拉罐可以制成2個新易拉罐,四班四個月回收的易拉罐可以制成幾個新易拉罐?

4班平均每月回收多少個易拉罐?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】一盒蛋糕,平均分成若干塊后,媽媽吃了4塊,爸爸吃了3塊,明明吃了2塊后剛好吃完。

一問:他們各吃了這盒蛋糕的幾分之幾?

二問:爸爸比媽媽少吃了這盒蛋糕的幾分之幾?

三問:媽媽和明明一共吃了這盒蛋糕的幾分之幾?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】大超市和小超市出售同一種商品,大超市的進價比小超市的進價便宜10%.大超市按30%的利潤率定價,小超市按28%的利潤率定價,大超市的定價比小超市的定價便宜22元.請問:

(1)大超市這種商品的進價是多少元?

(2)大超市每件商品賺多少元?小超市每件商品賺多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】

(1)如圖,買個籃球和一個足球一共要多少元?

(2)一個排球的價格是整十數,李老師買9個排球,付給售貨員5張100元的鈔票,還找回一些錢.請你計算一下,一個排球的價錢是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】在一塊長方形的花壇四周,修建寬1m的小路.

(1)花壇的面積是多少平方米?

(2)小路的面積是多少平方米?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 欧美一级免费大片 | 日本在线免费观看 | 操久久 | www嫩草 | 亚洲人成人一区二区在线观看 | 成人国产一区 | 一区二区三 | 亚洲天堂在线观看视频 | 黄av在线 | 中文字幕亚洲一区 | 一区不卡在线 | 日韩视频精品在线 | 中文一区| 精品国产精品 | 亚洲欧美中文日韩在线v日本 | 免费看一区二区三区 | 国产精品呻吟久久av图片 | 日韩欧美精品一区二区三区 | 亚洲精品二区 | 亚洲国产精品成人无久久精品 | 这里精品| 色噜噜狠狠狠综合曰曰曰88av | 亚洲欧美综合精品久久成人 | 日本一区二区三区中文字幕 | 一级毛片电影院 | ww8888免费视频 | 色综合久久久久久久 | 久久久久91 | 亚洲欧美国产毛片在线 | 91精品国产91久久久久久密臀 | 欧美a一级 | 综合久久综合久久 | 福利视频一区二区三区 | 欧美永久精品 | 日韩一二区 | 特级丰满少妇一级aaaa爱毛片 | 精品无码久久久久久国产 | 国产精品一区免费在线观看 | 久久精品国产清自在天天线 | 中文字幕免费 | 欧美日韩久久 |