日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
李老師想買24本《童話故事》,欣欣書店與樂樂書店的《童話故事》單價都是10元,而且“五一”前都公示了其優惠條件進行促銷:欣欣書店全部九折出售,樂樂書店買5本贈送1本,不滿5本不贈送.請你幫李老師參謀一下,她到哪家書店購買較便宜?
考點:最優化問題
專題:優化問題
分析:欣欣書店:每本九折,是指現價是原價的90%,把原價看成單位“1”,先求出24本的原價,再乘上90%即可;
樂樂書店:“買五送一”每六本看成一組,24÷(5+1)=4;24本應該送4本,需要購買20本,20本乘上10元,就是需要的錢數,再比較兩家書店需要的錢數即可求解.
解答: 解:欣欣書店:
24×10×90%
=240×90%
=216(元)
樂樂書店:
24÷(5+1)=4(本)
(24-4)×10
=20×10
=200(元)
200<216
答:到樂樂書店購買比較便宜.
點評:先理解兩家書店不同的優惠方法,從中找出計算現在需要多少錢的方法,進而求解.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

小明每天早上沿邊長為100米的正方形操場跑5圈,他每天跑多少米?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

500乘8的末尾有( 。﹤0.
A、2B、3C、4

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

每個算式的積大約是多少?用線連一連.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

一個圓的直徑擴大4倍,面積就擴大
 
倍.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

按要求把1、3、4、8四個數填入□里,寫成一個乘法算式.
(1)要是積最大:□□□×□
(2)要是積最。骸酢酢酢痢

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

一列火車從甲站開往乙站,每小時行駛160千米,行駛了
3
4
小時,正好運行了全程的
3
15
.甲、乙兩站間的鐵路長多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

桃子和蘋果共10個,桃子比蘋果多2個.問桃子和蘋果各有幾個?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

甲乙共180元,甲用去
1
4
,乙用去
2
5
,則甲乙相等,原來甲乙各幾元?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 免费一区二区 | 国产精品久久久久久久久久久久冷 | 国产一区久久 | 国产精品久久久 | 久久综合狠狠综合久久综合88 | 91国内精品| 国产精品大片在线观看 | 成人网电影 | av成人一区二区 | 亚洲三级视频 | 极品久久久久久 | 国产区视频在线 | 韩国久久| 久久亚洲一区二区三区四区五区高 | 久久aⅴ国产欧美74aaa | 伊人网站 | 国产一区二区视频免费 | 黄色大片观看 | 精品www | 日韩福利在线观看 | 中文字幕国产 | 美女1区2区3区 | 美女日批视频在线观看 | 国产美女精品视频免费观看 | 成人欧美一区二区三区黑人麻豆 | 亚洲精品乱码久久久v下载方式 | 成人福利在线 | 小罗莉极品一线天在线 | 欧美韩国日本一区 | 国产日韩欧美一区二区 | 久久99久久98精品免观看软件 | 精品一区二区免费视频 | 国产综合一区二区 | 精品国产一区二区三区久久久蜜月 | 国产 日韩 欧美 在线 | 午夜精品一区二区三区免费视频 | 成人免费一区二区三区 | 亚洲视频在线观看免费 | 日韩精品影院 | 国产aⅴ爽av久久久久 | 国产在线成人 |