【題目】食堂買來(lái)24筐白菜,一共用去了576元。
(1)平均每筐白菜多少元?
(2)如果每筐白菜的價(jià)格降到原來(lái)的一半,那么576元可以買多少筐白菜?
【答案】(1)576÷24=24(元)
答:平均每筐白菜24元。
(2)24÷2=12(元),576÷12=48(筐)
答:575元可以買48筐白菜。
【解析】(1)用總價(jià)除以數(shù)量,即可求出單價(jià)是多少;(2)求出每筐的價(jià)格除以2,求出現(xiàn)在的價(jià)格,然后用總價(jià)除以單價(jià),即可求出買多少筐白菜。
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】平年和閏年下半年的天數(shù)( )
A.一樣多 B.閏年下半年天數(shù)多
C.無(wú)法確定
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】在橫線上填數(shù).
(1)13-________=6
(2)8+________=17
(3)________+9=15
(4)________-5=8
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】計(jì)算。
(1)360+230 (2)140+310
(3)670-240 (4)540-200
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】一年有( )個(gè)月,31天的月份有( )個(gè),30天的月份有( )個(gè);平年的二月有( )天,閏年的二月有( )天。
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:
【題目】到東臺(tái)黃海森林公園參觀,參觀的人數(shù)和門票總金額成反比例.(判斷對(duì)錯(cuò))
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com