【題目】李老師給參加數(shù)學(xué)競賽獲獎的同學(xué)買獎品,用148.8元買了12枝鋼筆,每枝鋼筆值________元。
【答案】 12.4
【解析】148.8÷12=12.4(元)
所以,每支鋼筆12.4元。
年級 | 高中課程 | 年級 | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】認(rèn)真算一算。
2角+7角=(____)角 20元-6元-7角=(____)元(____)角
4分+8分=(____)分 1元8角-3角=(____)元(____)角
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】列式計(jì)算.
(1)121乘9的積減去1000,再擴(kuò)大20倍,結(jié)果是多少?
(2)一個(gè)數(shù)是2的倍數(shù),同時(shí)也是3的倍數(shù),還是5的倍數(shù),這個(gè)數(shù)最小是多少?
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】一天,一家蛋糕店櫥柜里有8個(gè)黃桃蛋糕和9個(gè)葡萄蛋糕,上午一位客人訂走了6個(gè)黃桃蛋糕,下午又有一位客人要定5個(gè)葡萄蛋糕和3個(gè)黃桃蛋糕,請問蛋糕夠嗎?如果夠了,柜子里還多幾個(gè)蛋糕?( )
A.黃桃蛋糕不夠,還差1個(gè);葡萄蛋糕夠了,還多4個(gè)。
B.葡萄蛋糕夠了,還多3個(gè)。
C.兩種蛋糕正好夠了。
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】從5、1、8這三個(gè)數(shù)字中選兩個(gè)組成一個(gè)兩位數(shù),最大是(______),最小是(______)。
查看答案和解析>>
科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:
【題目】在括號里填上合適的長度單位。
操場一圈的長度約是400(______)。 麗麗的身高約是142(______)。
自行車每小時(shí)行12(______)。 黃瓜長約3(______)。
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報(bào)專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話:027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com