日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

學(xué)校張老師帶1000元去文具店購(gòu)買(mǎi)了以下物品,找回31元,
圓珠筆120支,每支3.2元
鋼筆60支,共付了510元,
膠水50瓶
根據(jù)以上信息先計(jì)算,再填寫(xiě)下列發(fā)票:
文 具 店 專(zhuān) 用 發(fā) 票
顧客名稱(chēng):張老師                                  2013年6月28日
項(xiàng)  目 數(shù)  量 單  價(jià) 金  額
合計(jì)人民幣(大寫(xiě))   百    拾     元   角    分 合計(jì)
分析:根據(jù)題意,可用100減去31計(jì)算出張老師共花的錢(qián)數(shù),用120乘3.2計(jì)算出購(gòu)買(mǎi)圓珠筆花的錢(qián)數(shù),用共花的錢(qián)數(shù)減去510再減去購(gòu)買(mǎi)圓珠筆花的錢(qián)數(shù)即是購(gòu)買(mǎi)膠水花的錢(qián)數(shù),最后再用購(gòu)買(mǎi)膠水花的錢(qián)數(shù)除以50即可得到每瓶膠水的單價(jià),根據(jù)計(jì)算填寫(xiě)發(fā)票即可.
解答:解:1000-31=969(元)
鋼筆的單價(jià):510÷60=8.5(元)
膠水的總價(jià):969-120×3.2-510
=969-384-510
=75(元)
膠水的單價(jià):75÷50
=1.5(元),
填寫(xiě)發(fā)票如下:
文 具 店 專(zhuān) 用 發(fā) 票
顧客名稱(chēng):張老師                                  2013年6月28日
項(xiàng)  目 數(shù)  量 單  價(jià) 金  額
圓珠筆 120支 3.2元 3 8 4 0 0
鋼筆 60支 8.5元 5 1 0 0 0
膠水 50瓶 1.5元 7 5 0 0
合計(jì)人民幣(大寫(xiě))   玖百  陸  拾  玖   元   零角零    分 合計(jì) 9 6 9 0 0
點(diǎn)評(píng):解答此題的關(guān)鍵是確定張老師共花的錢(qián)數(shù).
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

大人們遇到了下面的問(wèn)題,你能幫助進(jìn)行正確的估算嗎?請(qǐng)直接列出估算算式,并寫(xiě)出結(jié)果.
如:信息技術(shù)老師為學(xué)校去買(mǎi)電腦,每臺(tái)電腦3980元,買(mǎi)5臺(tái)大約需要多少元?
4000×5≈20000(元)
①后勤張阿姨帶1000元給幼兒園買(mǎi)蘋(píng)果,每箱蘋(píng)果95元,張阿姨最多能買(mǎi)多少箱蘋(píng)果?
②李爺爺?shù)墓麍@里有91棵蘋(píng)果樹(shù).收獲時(shí),他先摘完3棵樹(shù),共裝滿(mǎn)5筐,每筐約重38千克.估計(jì)一下,李爺爺?shù)墓麍@大約共可收獲蘋(píng)果多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

只列式(或方程)不計(jì)算.
①時(shí)新手表廠原計(jì)劃25天生產(chǎn)手表共1000只,實(shí)際比計(jì)劃提前5天完成實(shí)際每天生產(chǎn)多少只手表?
②張老師帶了一些錢(qián)去新華書(shū)店買(mǎi)復(fù)習(xí)資料,如果全買(mǎi)《語(yǔ)文復(fù)習(xí)試題》可以買(mǎi)30本;如果全買(mǎi)《數(shù)學(xué)復(fù)習(xí)試題》可以買(mǎi)20本,如果一本語(yǔ)文一本數(shù)學(xué)為一套,張老師帶的錢(qián)可以買(mǎi)幾套?
③學(xué)校建綜合樓,實(shí)際投資120萬(wàn)元,節(jié)約了30萬(wàn)元,節(jié)約了百分之幾?
④一桶汽油比一桶煤油輕4千克,比這桶煤油輕
15
,這桶煤油多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:解答題

大人們遇到了下面的問(wèn)題,你能幫助進(jìn)行正確的估算嗎?請(qǐng)直接列出估算算式,并寫(xiě)出結(jié)果.
如:信息技術(shù)老師為學(xué)校去買(mǎi)電腦,每臺(tái)電腦3980元,買(mǎi)5臺(tái)大約需要多少元?
4000×5≈20000(元)
①后勤張阿姨帶1000元給幼兒園買(mǎi)蘋(píng)果,每箱蘋(píng)果95元,張阿姨最多能買(mǎi)多少箱蘋(píng)果?
②李爺爺?shù)墓麍@里有91棵蘋(píng)果樹(shù).收獲時(shí),他先摘完3棵樹(shù),共裝滿(mǎn)5筐,每筐約重38千克.估計(jì)一下,李爺爺?shù)墓麍@大約共可收獲蘋(píng)果多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:不詳 題型:計(jì)算題

只列式(或方程)不計(jì)算
 (1)時(shí)新手表廠原計(jì)劃25天生產(chǎn)手表1000只,實(shí)際 比計(jì)劃提前5天完成。實(shí)際每天生產(chǎn)多少只手表?
                                                       
(2)張老師帶了一些錢(qián)去新華書(shū)店買(mǎi)復(fù)習(xí)資料,如果全買(mǎi)《語(yǔ)文復(fù)習(xí)試題》,可以買(mǎi)30本;如果全買(mǎi)《數(shù)學(xué)復(fù)習(xí)試題》,可以買(mǎi)20本。如果一本語(yǔ)文一本數(shù)學(xué)為一套,張老師帶的錢(qián)可以買(mǎi)幾套?
                                                        
(3)學(xué)校建綜合樓,實(shí)際投資120萬(wàn)元,節(jié)約了30萬(wàn)元,節(jié)約了百分之幾?
                                                           
(4)一桶汽油比一桶煤油輕4千克,即比這桶煤油輕 ,這桶煤油是多少千克?
                                                         

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案
主站蜘蛛池模板: 成人欧美一区二区 | 国产91极品| 国产精品国产精品国产专区不卡 | 欧美久久精品 | 黄色大片视频 | 久久久噜噜噜久久久 | 日本免费黄色网 | 国产一区二区三区四区在线观看 | 亚洲网在线| 特级毛片在线大全免费播放 | 成人黄在线观看 | 免费国产视频 | 国产福利资源 | www.日韩欧美 | 亚洲一区二区三区四区在线 | 久久网日本 | 久国久产久精永久网页 | 日本一区二区三区视频免费看 | 国产一区二区在线免费观看 | 伊人国产精品 | 国产精品一区二区三区在线免费观看 | 久久久美女 | 国产涩涩 | 欧美一级二级视频 | 一区二区三区国产 | 国产伦精品一区二区三区四区视频 | 蜜桃臀一区二区三区 | www.av在线 | 国产综合久久久久久鬼色 | 日本超碰在线 | 久久4 | 黄色大片网站在线观看 | 午夜精品一区二区三区在线观看 | 日韩美女国产精品 | 亚洲欧美在线观看 | 中文字幕不卡av | 亚洲精品免费在线视频 | 91国内视频在线观看 | 国产艳妇av视国产精选av一区 | 国产精选久久 | 狠狠色噜噜狠狠色综合久 |