日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
(2012?鄭州模擬)有關牙膏的數學問題:
(1)小紅去買牙膏.同一品牌兩種規格牙膏的售價情況如下,120克的每支4.5 元,160克的每支5.6元.他買哪種規格的牙膏比較合算呢?請幫忙算一算?
(2)牙膏出口處直徑為5毫米,小紅每次刷牙都擠出1厘米長的牙膏.這樣,一支牙膏可用36次.該品牌牙膏推出新的包裝,只是將出口處直徑改為6毫米,小紅還是按習慣每次擠出1厘米的牙膏.這樣這一支牙膏只能用多少次?計算之后你有什么想法?
分析:(1)要求買哪種規格的牙膏比較合算,只要求出每克牙膏的價格是多少然后再進行比較,就能知道哪一種合算.
(2)要求新包裝的牙膏能用多少次,因只是將出口直徑改為6毫米,牙膏的總體積沒變,只要將牙膏的總體積除以現在每次用的體積就得到現在能用多少次.
解答:解:(1)4.5÷120=0.0375(元),
5.6÷160=0.035(元),
0.035(元)<0.0375(元),
所以買160克的每支5.6元合算.
(2)1cm=10mm,
3.14×(
5
2
2×10×36÷[3.14×(
6
2
2×10]
=3.14×
25
4
×10×36÷[3.14×
36
4
×10],
=3.14×
25
4
×10×36×
1
3.14
×
4
36
×
1
10

=25(次);
答:①買160克的比較合算,②推出新包裝后只能用25次,改變一點能增加銷售量.
點評:這是一道與生活有緊密聯系的數學問題,生活中數學知識可幫助我們更好的生活.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

(2012?鄭州模擬)某商店同時出售兩件商品,售價都是600元,一件是正品,可賺20%;另一件是處理品,要賠20%,以這兩件商品而言,是賺,還是賠?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

(2012?鄭州模擬)如圖所示的四個圓形跑道,每個跑道的長都是1千米,A、B、C、D四位運動員同時從交點O出發,分別沿四個跑道跑步,他們的速度分別是每小時4千米,每小時8千米,每小時6千米,每小時12千米.問從出發到四人再次相遇,四人共跑了多少千米?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

(2012?鄭州模擬)一種手機,因為技術革新成本下降,售價降低20%,后來又因為原材料緊張,要提價20%出售,現在出售價與原價相比價格(  )

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

(2012?鄭州模擬)一個三角形任意一條邊上的高都是對稱軸,這個三角形是(  )
 

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

(2012?鄭州模擬)由3個0和3個6組成的六位數,只讀一個零的最大六位數是
660600
660600

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 日韩成人高清 | 在线观看免费av网 | 久久国产精品无码网站 | 中文字幕在线精品 | 嫩草影院懂你的 | 亚洲视频一区二区 | 一区免费观看 | 国产日韩精品一区二区在线观看播放 | 日韩第一区| www.国产| 99久久精品免费看国产免费粉嫩 | 欧美日韩国产高清视频 | 在线免费看黄视频 | www.福利视频 | 亚洲一区二区三区在线免费观看 | 婷婷色综合 | 欧美日本免费一区二区三区 | 国产在线视频在线 | 人人插人人爽 | 亚洲精品成人在线 | 中国一级毛片 | 欧美日一区二区 | 一区免费 | 欧美一区二区三区成人精品 | 国产精品一线二线在线观看 | 一区二区三区四区免费观看 | 久久综合一区二区三区 | 日韩欧美国产网站 | 亚洲一区二区三区爽爽爽爽爽 | 国产精品原创巨作av色鲁 | 一区二区三区四区在线 | 久久中文网| 欧美xxxx色视频在线观看免费 | 久久精品日产第一区二区三区 | 久久精品视 | 免费a网站| 真人一级毛片 | 天天天综合网 | 久草福利在线视频 | 成人精品一区二区三区中文字幕 | 国产一区二区三区视频在线观看 |