日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
現在有一批貨物,重50噸,準備用大貨車和小貨車運輸.怎么安排最省錢?
考點:最優化問題
專題:優化問題
分析:用大車拉每噸的成本為110÷8=13.75元,用小車拉每噸的成本為80÷5=16元.所以應盡量使用大車運.據此結合大車與小車每次運的單價對各個選項進行分析即可.
解答: 解:用大車拉每噸的成本為:110÷8=13.75元,
用小車拉每噸的成本為80÷5=16(元).
所以應盡量使用大車運.
全部用大車需:50÷8=6(輛)…2(噸),需7輛,110×7=770(元);
同理可知,
5輛大卡車,2輛小卡車,110×5+80×2=710(元);
4輛大卡車,4輛小卡車:110×4+80×4=760(元).
所以用5輛大卡車,2輛小卡車最省錢.

答:用5輛大卡車,2輛小卡車最省錢.
點評:首先求出每種車運送每噸的單價,求出盡量多用大車運是完成本題的關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

在橫線里填上“>”、“<”或“=”.
4
7
 
2
3
           
3
4
×
3
5
 
3
4
              6÷
3
4
 
3
4

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

1
150
=
1
A
+
1
B
+
1
C
,又知A、B、C分別為三個不同的三位數,那么A、B、C中最小的一個三位數是
 

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

怎樣算簡便就怎樣算
4.32+5.43+6.68                
17.17-6.8-3.2
[5×(3.2+4.06)]÷1.2              
3.17×2.5-1.5×3.17.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

有24條小狗一起來到大河邊,都要過河去,但河邊只有一條小船,這條小船每次只能載6條小狗.他們至少要分幾批才能全部過河去呢?
小華見到這道題是這樣想的:有24條小狗,小船每次載6條狗,求它們至少分幾批過河,就是求24里面有幾個6,應該用除法計算:24÷6=4(批)所以至少要分4批才能全部過河.
你認為小華想的有道理嗎?究竟至少要分幾批才能讓小狗全部過河?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

下面是1月份三年級圖書室借書情況
三年一班
學號12345
本數5681218
學號678910
本數203152934
三年二班
學號12345
本數11571315
學號678910
本數196132832
整理數據并填寫下表
班級\本數\項目5本及以下6-10本11-15本16-20本21-25本25本以上
三年進一班
三年級二班

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

學校舉行“交通安全知識”競賽,題目分為填空、選擇兩類,共12道題.要求抽到選擇題的可能性是
1
4
,需要設計
 
道選擇題.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

直接寫得數
5÷8=

0.052=

7.49-7.3=

5÷0.02=
7.39+0.1=6.7+3=9-5.42=1.25×0.8=
0.45÷0.05=4.86÷0.01=0.58×0.1=0.25×3.86×4=

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

求圖中陰影部分的面積.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 欧美日韩99 | 欧美日韩亚洲二区 | 精品国产一区二区三区性色av | 天堂在线一区二区 | 国产一级片在线播放 | 久久中文视频 | 亚洲经典视频在线观看 | 亚洲三区在线观看 | 国产伦理片在线免费观看 | 亚洲中出 | 91高清视频在线观看 | 日韩三区视频 | 精品国产一区二区在线 | 国产美女永久免费无遮挡 | 日韩免费高清视频 | 天堂va蜜桃一区二区三区 | 日韩视频中文字幕在线观看 | 欧美日韩亚 | 午夜社区 | 日韩中文字幕一区 | 在线天堂视频 | 亚洲这里只有精品 | www,99热 | 国产精品免费视频观看 | 精品久久久久久 | 老汉av久久午夜一区 | 欧美日韩精品中文字幕 | 欧美一区二区三区在线播放 | 天天操操 | www在线观看国产 | 再深点灬舒服灬太大了添少妇视频 | 成人在线高清视频 | 国产99久久精品一区二区永久免费 | 国产视频导航 | 久久小视频| 成人在线 | www.78av| 一级毛片网 | 日韩成人精品在线 | 午夜午夜精品一区二区三区文 | 国产精品大片在线观看 |