日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

學(xué)校新購進(jìn)一批體育用品.
排球 籃球 足球 跳繩
單價(元)   46 58 69 4
數(shù)量 4個 4個 5個 89根
(1)學(xué)校買籃球和排球一共花了多少元?
(2)你還能提出其他什么數(shù)學(xué)問題?并解答.
分析:(1)由圖可知,籃球單價是58元,排球單價是46元,則買籃球與排球各一個需要58+46元,又籃球與排球各買了4個,根據(jù)乘法的意義,學(xué)校買籃球和排球一共花了4×(46+58)元.
(2)由于表中還有足球與跳繩的數(shù)量與單價,由此可提出王老師共帶了1200元,買這些體育用品是否夠用?
已知買籃球和排球一共花了416元,再根據(jù)單價×數(shù)量=總價分別求出購買足球與跳繩需要錢數(shù)然后相加即知是否夠用.
解答:解:(1)4×(46+58)
=4×104,
=416(元).
答:學(xué)校買籃球和排球一共花了416元.

(2)王老師共帶了1200元,買這些體育用品是否夠用?
69×5+4×89+416
=345+356+416,
=1117(元).
1117<1200.
答:夠用.
點評:本題體現(xiàn)了價格問題的基本關(guān)系式:單價×數(shù)量=總價.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

學(xué)校買來一批體育用品,其中乒乓球有160個,是買來羽毛球的4倍,學(xué)校買來羽毛球比乒乓球少多少個?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

學(xué)校買回一批體育用品,18副羽毛球拍用去462.5元,25副乒乓球拍用去462.5元,每副羽毛球拍比每副乒乓球拍貴多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

學(xué)校買回一批體育用品,18副羽毛球拍用去468元,25副乒乓球拍用去468元,每副羽毛球拍比每副乒乓球拍貴多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

(2012?道真縣)學(xué)校新購進(jìn)一批圖書,分別按4:5:6的比例分給四、五、六三個年級,已知四年級比六年級少40本,五年級分到圖書多少本?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案
主站蜘蛛池模板: 日韩中文字幕视频在线观看 | 99精品欧美一区二区三区 | 成人一区二区三区 | 日韩三级电影在线观看 | 久久国产精品免费一区二区三区 | 黄色小电影网址 | 精品在线视频一区 | 性视频网站免费 | 免费av不卡在线 | 久久99精品久久久久国产越南 | 欧美日韩中文字幕在线 | 久久精品国产精品青草 | 亚洲精品成人免费 | 欧美成人一区二区三区 | 综合99| 在线高清av | 亚洲一区精品视频 | 亚洲一区二区三区在线播放 | www.99热这里只有精品 | 久久久久99精品国产片 | 中文字幕亚洲天堂 | 久久三级视频 | 亚洲免费福利视频 | 亚洲精品一区在线观看 | 亚洲成人免费视频 | 91高清在线观看 | 国产aaaaav久久久一区二区 | 日本一区二区高清视频 | 亚洲欧洲中文日韩 | 亚洲欧洲一区二区 | 国产99久久精品 | 91亚洲视频在线观看 | 国产最新视频在线 | 麻豆专区一区二区三区四区五区 | 久久精品网 | 理论片一区 | 老汉色影院 | 一区二区不卡视频在线观看 | 欧美日韩视频在线 | 色噜噜在线| 久久久久久久久久久久久久久久久久久久 |