日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
有一天,某城市的珠寶店被盜走了價值數萬元的鉆石.報案后,經過三個月的偵察,查明作案人肯定是甲、乙、丙、丁中的一人.經過審訊,這四個人的口供如下:
甲:鉆石被盜的那天,我在別的城市,所以我不是罪犯.
乙:丁是罪犯.
丙:乙是盜竊犯,三天前,我看見他在黑市上賣一塊鉆石.
丁:乙同我有仇,有意誣陷我.
因為口供不一致,無法判定誰是罪犯.
經過測慌試驗知道,這四人中只有一人說的是真話,那么誰是罪犯呢?
分析:首先甲的口供里跟乙丙丁都沒關系,先不考慮甲;
而乙、丁兩人所說的話相互矛盾,因為四人中只有一人說的是真話,所以B和D的話不可能都是真話,也不可能都是假話,必有一句是正確的.由此利用假設法進行討論推理即可得出答案.
解答:解:(1)假設乙說的是真話,那丁就是罪犯手,那么:①丙說的是假話,罪犯是丁,不是乙;②丁說的也是假話,他們是沒仇,那就是沒冤枉他,他就是罪犯;③甲說的也就是假話,那甲也在現場也可能是罪犯,那丁是罪犯就不成立;所以此假設不成立.
(2)假設丁說的是真話,那么:①乙說的是假話,丁不是罪犯,②那么丙說的也是假話,那么乙不是罪犯,③甲說的也是假話,所以甲就在現場,并且作案;故甲就是罪犯.
答:根據上述推理說明丁說的話是真話,甲是兇手.
點評:此題抓住題干中乙與丁的話互相矛盾和“只有一個人說真話”這個條件展開推理,是解決本題的關鍵.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源:不詳 題型:填空題

有一天,某城市的珠寶店被盜走了價值數萬元的鉆石.報案后,經過三個月的偵察,查明作案人肯定是甲、乙、丙、丁中的一人.經過審訊,這四個人的口供如下:
甲:鉆石被盜的那天,我在別的城市,所以我不是罪犯.
乙:丁是罪犯.
丙:乙是盜竊犯,三天前,我看見他在黑市上賣一塊鉆石.
。阂彝矣谐穑幸庹_陷我.
因為口供不一致,無法判定誰是罪犯.
經過測慌試驗知道,這四人中只有一人說的是真話,那么誰是罪犯呢?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 亚洲精品亚洲人成人网 | 狠狠狠狠狠狠 | 日韩成人在线视频 | 国产精品久久久久久久久 | 亚洲高清视频在线观看 | 在线免费av观看 | 性做久久久久久久免费看 | 在线免费观看av片 | 成人午夜免费网站 | 91精品资源| 日本久久精品 | 国产乱码精品一区二区三区手机版 | 国产资源在线观看 | 国产综合精品 | а天堂中文最新一区二区三区 | 欧美精品一级 | www.国产91 | 精品一区二区三区四区五区 | aaaa大片 | 中文字幕亚洲一区二区va在线 | 久久久久久网站 | 国产96精品久久久 | 欧美色图另类 | 亚洲精品二区三区 | 国产精品有限公司 | 国产精品一区二区三区免费 | 98久久久| 久久国产亚洲精品 | 国产一级片播放 | 国产免费看黄网站 | 91在线入口 | 国产精品1页| 国产精品人人做人人爽人人添 | 97人人干| 亚洲视频中文字幕 | 能在线观看的黄色网址 | 中文字幕不卡 | 特级淫片裸体免费看 | 爱色av | 国产在线看片 | 欧美一区二区三区在线看 |