日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情

【題目】①最貴的是   ,最便宜的是   

②買1千克草莓和1千克番茄,共需要多少錢?

③買1千克蘋果和1千克草莓,30元錢夠嗎?

④淘氣買了2千克香蕉,還剩下17.50元,你知道他帶了多少錢嗎?

⑤笑笑今天購物共用去30.8元,其中買草莓用去9.80元,買葡萄比買草莓多用4.5元,余下的錢全部買了蘋果.買葡萄用去多少元?買蘋果用去多少元?

8元/千克 7.6元/千克 2.4元/千克 8.2元/千克 4.7元/千克.

【答案】最貴的是葡萄,最便宜的是番茄10.4元;夠;25.9買葡萄用去14.3元,買蘋果用去6.7元

【解析】

試題分析:(1)由于8.2元>8元>7.6元>4.7元>2.4元,所以最貴的是葡萄,最便宜的是番茄;

(2)根據加法的意義,買1千克草莓和1千克番茄,共要:8+2.4=10.4(元);

(3)根據加法的意義,買1千克蘋果和1千克草莓需要8+7.6元,然后和30元比較即可;

(4)根據乘法的意義,2千克香蕉需要4.7×2元,又還剩下17.50元,則共帶了4.7×2+17.5元;

(5)買草莓用去9.80元,買葡萄比買草莓多用4.5元,則買草莓用了9.8+4.5元,所以用總錢數減去買草莓與葡萄所用錢數,即得買蘋果用去多少元.

解:(1)8.2元>8元>7.6元>4.7元>2.4元,

所以最貴的是葡萄,最便宜的是番茄.

(2)8+2.4=10.4(元)

答:買1千克草莓和1千克番茄,共需要10.4元錢.

(3)8+7.6=15.6(元),

15.6<30,

答:30元錢夠用.

(4)4.7×2+17.5

=8.4+17.5

=25.9(元);

答:你知道他帶了25.9錢.

(5)9.8+4.5=14.3(元),

30.8﹣9.8﹣14.3

=21﹣14.3

=6.7(元);

答:買葡萄用去14.3元,買蘋果用去6.7元.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】列豎式計算,帶★的驗算.

36×18

70﹣52.8

38.8+5.02

315÷4=

★824÷8=

★85×34.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】一個三位數能同時被4,5,7整除,這樣的三位數從小到大的順序排列,最中間的一個數是   

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】兩個數相乘,交換因數的位置,它們的積不變. .(判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】在橫線里填上“>”、“<”或“=”

      6000克   6千克 4分   400秒

      49厘米   5分米 700毫米   70厘米.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】正方形有______條邊,每條邊的長度都______

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】按從小到大的順序排列下面各數:

0.087、0.078、0.807、0.78、0.708.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】除數是一位數或兩位數的除法,都要從被除數的最高位除起   (判斷對錯)

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

【題目】一座6層高的大樓,共有4個單元,每個單元每層3戶,這座大樓共有多少戶?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 欧美一区二区在线 | 欧美国产日韩在线观看 | a√天堂资源在线 | 亚洲精品一区二区在线观看 | 日韩一区二区三区在线观看 | 久久久97| 国产在线观看一区二区三区 | 国产精品嫩草33av在线 | 狠狠操精品视频 | 日韩欧美在线视频免费观看 | 天天操天天干天天爽 | 亚洲精品午夜国产va久久成人 | 久久免费视频观看 | 成人日韩| 国产精品97在线 | 精品久久99 | 天天射天天 | 99视频在线免费观看 | 日韩伦理一区二区 | 青草成人免费视频 | 91亚洲精品久久久蜜桃网站 | 色播99| 国产黄色大片免费看 | 国产精品久久久久久久蜜臀 | 性视频一区二区 | 看亚洲a级一级毛片 | 黄色视屏免费观看 | 久久精品免费一区二区三区 | 日韩成人免费 | 成人99 | 国产精品人成在线播放 | 久久兔费看a级 | 中文字幕日韩在线视频 | 成人精品一区二区三区中文字幕 | 成人三级视频 | 91亚洲福利 | 亚洲精品在线国产 | 国产精久久久久 | 羞羞视频在线观免费观看 | 久久久久久久久久久免费视频 | 冲田杏梨毛片 |