日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
解決問題.

(1)買1冊《瑪麗阿姨》和1本《知識小百科》,一共需要多少元?
(2)買3本《世界自然奇觀》和1本《知識小百科》,260元夠嗎?
(3)你還能提出什么數學問題?并解答出來.
分析:(1)由于每套《瑪麗阿姨》共有5本,根據除法的意義,一本單價是55÷5元,則用每本《瑪麗阿姨》的單價加上每本《知識小百科》的單價,即得買1冊《瑪麗阿姨》和1本《知識小百科》一共需要多少元.
(2)由于每本《世界自然奇觀》單價是69元,根據乘法的意義,3本是69×3元,則買3本《世界自然奇觀》和1本《知識小百科》共需要69×3+48元,算出后比較即可.
(3)根據已知條件還可提出,買一套《瑪麗阿姨》和一本《科學家的故事》需要多少元.
根據除法的意義,每本科學家的故事為39÷3元,則用一本《科學家的故事》的單價加上每套《瑪麗阿姨》的單價,即得買一套《瑪麗阿姨》和一本《科學家的故事》需要多少元.
解答:解:(1)55÷5+48
=11+48
=59(元)
答:一共需要59元.

(2)69×3+48
=207+48
=255(元)
255<260.
答:260元夠用.

(3)可提出問題:買一套《瑪麗阿姨》和一本《科學家的故事》需要多少元?
39÷3+55
=13+55
=68(元)
答:買一套《瑪麗阿姨》和一本《科學家的故事》需要68元.
點評:完成本題要注意從圖文中獲量正確信息,弄清每本書與每套書的單價.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

解決問題.
(1)少先隊員參加勞動,8人3次運青菜360千克.平均每人每次運青菜多少千克?

(2)張老師帶800元買書包.買了15只書包,剩80元.每只書包的價錢是多少?
(3)我有330元,最多可以買多少件?還剩多少錢?
(4)食品廠去年計劃生產糕點106噸,實際的產量比計劃的2倍多3噸.實際生產了多少噸?
(5)李大伯收西紅柿130千克,比收的冬瓜的25倍少20千克.收冬瓜多少千克?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

解決問題.

(1)買一條2.8千克的魚,需要花多少元?
(2)媽媽買3千克蘋果,需要花多少元?
(3)爸爸買了2千克螃蟹,付給售貨員100元,應找回多少元?
(4)李阿姨買了2.5千克雞腿和1.2千克蘋果,她應付多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

解決問題.
(1)超市里有一種牙刷有兩種賣法.A種:買三送一,1組4支共15.6元.B種:買一贈一,1組2支共8.3元.比一比,買哪種單價更便宜?
(2)小麗到果品店買水果,她想買2.8千克桔子,營業員告訴她需要4.2元.

平均每千克桔子多少錢?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源:期末題 題型:解答題

解決問題。
(1)買2件上衣需多少錢?
(2)買3條裙子和1件上衣共需多少錢?
(3)買2條裙子比買1件上衣貴多少錢?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 成人免费视频视频在线观看 免费 | 91色电影| 一区二区亚洲视频 | 久草视频在线首页 | 国产一区二区三区不卡在线观看 | 亚洲人成在线观看 | 又黄又爽的网站 | 国产精品久久久久久亚洲毛片 | 国产精品对白一区二区三区 | 国产乱视频网站 | 久久久精品一区二区三区 | 国产电影一区二区三区图片 | 亚洲国产一级 | 日韩一 | 99亚洲视频 | 国产一区二区三区91 | 激情欧美日韩一区二区 | 国产精品一区二区在线观看 | a视频在线观看 | 国产日韩在线播放 | 国产精品一区二区三区在线播放 | 欧洲成人午夜免费大片 | 久久天堂网| 国产精久久久久久久妇剪断 | www.78av| 成人精品一区二区 | 暖暖视频日韩欧美在线观看 | 久久精品久久久久久 | 在线免费观看成人 | 久久噜| 久久五月天色 | 成人欧美一区二区三区在线播放 | 91精品国产欧美一区二区 | 午夜免 | 一级少妇视频 | 国产精品不卡视频 | 亚洲自啪| 日韩免费在线 | 欧美日韩一区二区在线观看 | 欧美日韩国产一区二区三区 | 久久久久一区二区三区 |