日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
解決問題.
(1)少先隊員參加勞動,8人3次運青菜360千克.平均每人每次運青菜多少千克?

(2)張老師帶800元買書包.買了15只書包,剩80元.每只書包的價錢是多少?
(3)我有330元,最多可以買多少件?還剩多少錢?
(4)食品廠去年計劃生產糕點106噸,實際的產量比計劃的2倍多3噸.實際生產了多少噸?
(5)李大伯收西紅柿130千克,比收的冬瓜的25倍少20千克.收冬瓜多少千克?
分析:(1)先求出平均每人3次運青菜多少千克,再求平均每人每次運青菜多少千克;
(2)先求出買15只書包花了多少錢,再求出每只書包的價錢是多少;
(3)求330元里面最多有幾個49元,就能買幾個兩件,再看余數是多少,根據余數的情況確定還能否再買一件;
(4)也就是求比106噸的2倍多3噸的數是多少;
(5)先求出收的冬瓜的25倍是多少千克,再除以25即可.
解答:解:(1)360÷8÷3,
=45÷3,
=15(千克);
答:平均每人每次運青菜15千克.

(2)(800-80)÷15,
=720÷15,
=48(元);
答:每只書包的價錢是48元.

(3)330÷49=6(個)…36(元),
說明能買6個兩件,余下的錢還能再買一件,花29元,
所以能買:6×2+1=13(件),
還剩:36-29=7(元);
答:最多可以買13件,還剩7元.

(4)106×2+3,
=212+3,
=215(噸);
答:實際生產了215噸.

(5)(130+20)÷25,
=150÷25,
=6(千克);
答:收冬瓜6千克.
點評:此題考查的應用題類型較多,解決關鍵是分析好每一道題,可以從條件入手分析,也可以從問題入手分析,再根據題目的特點,選擇合適的方法解答即可.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

看圖解決問題.
(1)一輛摩托車比一臺冰箱貴多少元?
(2)買一臺彩色電視機和一臺冰箱一共需多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

解決問題.
(1)小明的媽媽,從家到單位騎自行車用l9分鐘,平均每分鐘行210米,估算一下,小明家到媽媽單位大約多少米?
(2)超市3天售出飲料的數量分別是420瓶、390瓶、408瓶,這個超市3天大約售出飲料多少瓶?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

(2007?徐州)根據示意圖提供的信息,解決問題.

(1)金地商都到十字路口的實際距離是多少米?(要寫出過程)
(2)中山堂影劇院在淮海東路上,距離十字路口約300米,請用“?”表示出中山堂影劇院的位置.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

下面是某商店2005年營業額統計圖,根據圖中的數據解決問題.
(1)上半年平均每月營業額是多少萬元?
(2)請你提出一個兩步計算的百分數問題,并解決這個問題.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 免费看的黄色网 | 日本一区免费看 | 久久精选视频 | av免费在线播放 | 91精品久久久久久久99蜜桃 | 久久美女视频 | 精品中文在线 | 三级黄色视频毛片 | chengrenzaixian| 国产精品v欧美精品v日韩 | 亚洲女人天堂 | 国产精品成人久久久久 | 久久一| 色婷综合网 | 日韩精品一区二区三区在线播放 | 日韩精品无码一区二区三区 | 2019中文字幕在线观看 | 免费黄色毛片网站 | 一级国产视频 | 黄色羞羞视频在线观看 | 在线国产一区二区 | 成人影| 国产精品1页 | 国产视频久久久久 | 欧美三级视频在线播放 | 欧美日本韩国一区二区 | 国产黄色一级片 | 亚洲精品视频导航 | 国产一级片 | 久久久av| 亚洲乱码国产乱码精品精 | 日韩二三区 | 成人免费视屏 | 噜噜噜在线| 亚洲视频一区二区三区四区 | 老妇激情毛片免费 | 青青草视频在线免费观看 | 亚洲精品四区 | 深夜成人小视频 | 久久精品在线免费观看 | 亚洲精品一区二区三区 |