日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
學校買來5個足球和10個籃球,共計700元.每只足球比每只籃球便宜10元.足球和籃球的單價各是多少元?
分析:設籃球的單價是x元,則每只足球的單價是(x-10)元,由“學校買來5個足球和10個籃球,共計700元”列出方程為(x-10)×5+10x=700,解方程求出籃球的單價,進而求出足球的單價.
解答:解:設籃球的單價是x元,則每只足球的單價是(x-10)元,得:
(x-10)×5+10x=700,
     5x-50+10x=700,
          15x=750,
           x=50;
足球單價:
x-10=50-10=40(元);
答:足球的單價是40元,籃球的單價是50元.
點評:根據題意,設出未知數,根據等量關系列出方程,解決問題.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

(1)127加上a的5倍和是
127+5a
127+5a

(2)學校買來a個足球,每個m元,又買來b個排球,每個n元,一共用去
am+bn
am+bn
元,足球比排球多用
am-bn
am-bn
元.
(3)姐姐今年a歲,比妹妹大b歲,5年后姐姐比妹妹大
b
b
歲.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

學校買來一些足球和籃球.已知買3個足球和5個籃球花了281元;買3個足球和7個籃球花了355元.則1個籃球
37
37
元.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

學校買來8個足球和60根跳繩,共用去730元,每根跳繩1.5元,每個足球多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

只列綜合式不計算
(1)學校買來足球80個,排球的個數是足球的
4
5
,又是籃球的
2
3
,學校買來管籃球和足球共多少?
(2)一塊菜地有1000平方米,其中的
2
5
種西紅柿,剩下的按5:7的面積比種茄子和黃瓜.黃瓜和茄子共種多少平方米?
(3)5臺拖拉機8小時耕地120公頃,每臺拖拉機每小時耕地多少公頃?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 日韩精品在线一区 | 亚洲成人自拍 | 啪啪小视频网站 | 黄色电影在线免费观看 | 国产精品2区 | 一区二区免费在线观看 | 欧美日韩精品一区二区 | 成人国产精品 | 久久www免费视频 | 久久99精品视频 | 国产精品一区二区三区在线播放 | 国产1区在线观看 | 日韩三级在线 | 精品久| 91精品久久久久久久99 | av国产精品 | 亚洲一区二区三区在线免费观看 | 久久综合爱| www.久久| 日韩在线看片 | 午夜免费视频 | 福利一区福利二区 | www久| 欧美性猛交xxxx免费看漫画 | 91欧美在线 | 日韩另类 | 欧美日韩三区 | 成人免费小视频 | 亚洲精品久久久一区二区三区 | 一区二区国产在线 | 国产精品久久免费视频 | 黄色成人在线播放 | 美女一区 | 日韩1区3区4区第一页 | 91在线精品视频 | 色婷婷成人网 | av网站大全免费 | 午夜视频一区 | 成人不卡视频 | 欧美精品欧美极品欧美激情 | 欧美日韩中文国产一区 |