日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

學(xué)校買來10個(gè)籃球和6個(gè)足球共花去550元,每個(gè)足球的單價(jià)是25元,每個(gè)籃球的單價(jià)是多少元?(用方程解)
分析:根據(jù)“學(xué)校買來10個(gè)籃球和6個(gè)足球共花去550元”,得出數(shù)量間的相等關(guān)系:10個(gè)籃球用的錢+6個(gè)足球用的錢=共花的錢,設(shè)每個(gè)籃球的單價(jià)是x元,據(jù)此列并解方程即可.
解答:解:10x+6×25=550,
      10x+150=550,
  10x+150-150=550-150,
          10x=400,
            x=40.
答:每個(gè)籃球的單價(jià)是40元.
點(diǎn)評:此題屬于含有兩個(gè)未知數(shù)的應(yīng)用題,這類題用方程解答比較容易,關(guān)鍵是找準(zhǔn)數(shù)量間的相等關(guān)系,設(shè)一個(gè)未知數(shù)為x,另一個(gè)未知數(shù)用含x的式子來表示,進(jìn)而列并解方程即可.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

學(xué)校買來8個(gè)籃球和6個(gè)足球,共花了404元,如果買8個(gè)籃球和10個(gè)足球,共花540元,每個(gè)足球和每個(gè)籃球各需多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

學(xué)校買來5個(gè)足球和10個(gè)籃球,共計(jì)700元.每只足球比每只籃球便宜10元.足球和籃球的單價(jià)各是多少元?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案
主站蜘蛛池模板: 自拍偷拍第一页 | 国产成人精品无人区一区 | 日本免费一区二区在线观看 | 高清在线一区二区 | 国产精品一区二区麻豆 | 国产精品理论电影 | 91最新视频 | 亚洲成av人乱码色午夜 | 国产精品久久久久久久一区探花 | 伊人电院网| 亚洲狠狠爱一区二区三区 | 欧美片网站免费 | 国产欧美日本 | 亚洲天堂免费在线视频 | 精品欧美日韩 | 日韩在线h | 欧美精品免费在线 | 在线观看不卡一区 | 亚洲成人av一区二区三区 | 久久呻吟 | 国产成人精品无人区一区 | 欧美一级毛片久久99精品蜜桃 | 综合久久综合久久 | 欧洲一区二区三区 | 婷婷色国产偷v国产偷v小说 | 中文字幕在线不卡 | 精品一区二区免费视频 | 成人av在线看 | 久久99精品视频 | 每日更新av | 欧美视频在线一区 | 97久久久| 成av在线 | 精品成人在线 | 久草精品视频在线播放 | 久久久蜜桃视频 | 亚洲视频中文字幕 | 日本精品视频在线 | 精品一区二区久久久久久久网站 | 日本黄a三级三级三级 | 中文字幕在线第二页 |