日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
媽媽買了3千克蘋果和5千克梨,共花了40.5元,已知蘋果每千克6.5元,梨每千克多少元?(用方程解)
分析:這道題的等量關系非常明顯,3千克蘋果的價錢+5千克梨的價錢=40.5元,由此設出梨每千克x元,列出方程解答即可.
解答:解:設梨每千克x元,
   6.5×3+5x=40.5,
     19.5+5x=40.5,
19.5+5x-19.5=40.5-19.5,
          5x=21,
       5x÷5=21÷5,
           x=4.2.
答:梨每千克4.2元.
點評:解決這類問題主要找出題里面蘊含的數量關系,由此列出方程解決問題.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源:輕松練習15分(測試卷),小學數學第九冊 題型:013

媽媽買了3千克蘋果和2千克香蕉,共付出13.6元.每千克香蕉要3.2元,每千克蘋果要

[  ]

A.3.6元
B.4.8元
C.2.4元
D.1.2元

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源:數學教研室 題型:042

媽媽買了3千克蘋果和5.5千克梨共用了26元.已知買1千克蘋果的價錢可以買2.5千克梨,每千克梨和每千克蘋果各多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:042

媽媽買了3千克蘋果和5.5千克梨共用了26元.已知買1千克蘋果的價錢可以買2.5千克梨,每千克梨和每千克蘋果各多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:單選題

媽媽買了3千克蘋果和2千克香蕉,共付出13.6元.每千克香蕉要3.2元,每千克蘋果要


  1. A.
    3.6元
  2. B.
    4.8元
  3. C.
    2.4元
  4. D.
    1.2元

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 日韩一区二区三区免费 | 国产一区高清 | 精品在线一区二区 | 欧美午夜在线 | 日本一级在线观看 | 中文字幕一区二区三区四区 | 久久国产亚洲精品 | 国产精品久久久久国产a级 91国内外精品自在线播放 | 日本免费黄色网 | 国产精品正在播放 | 成人一区二区三区久久精品嫩草 | 亚洲一区二区三区爽爽爽爽爽 | 久久这里有精品视频 | 91久久国产综合久久 | 久久久久成人精品 | 久久小视频 | 狠狠躁夜夜躁人人爽天天高潮 | 亚洲成人第一区 | 激情com| 久久噜噜噜精品国产亚洲综合 | 男人的天堂视频 | 香港三级日本三级a视频 | 日韩国产在线观看 | 一区二区手机在线 | 亚洲va欧美va人人爽成人影院 | 婷婷久久五月天 | 一区二区三区四区日韩 | 色噜| 精品欧美乱码久久久久久 | 国产在线1 | 黄色网址免费在线 | 久久精品一 | 欧美性猛交一区二区三区精品 | 国产精品视频久久 | 久久国产精品免费一区二区三区 | av播播 | 欧美xxxⅹ性欧美大片 | 久久久com | 成人av免费观看 | 国产精品毛片无码 | 欧美亚洲国产一区二区三区 |