日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
某商店新進一批每千克1.8元的橙子4800千克,運費是3000元,運輸途中損壞了10%,商店要潤利8%,每千克橙子要賣多少元?
考點:利潤和利息問題
專題:分數百分數應用專題
分析:由“某商店新進一批每千克1.8元的橙子4800千克”可求出總進價為1.8×4800=8640元,運費為3000元,則總成本為8640+3000=11640元,要達到達到8%的利潤,則賣出的總錢數應為11640×(1+8%)=12571.2元,由于,在運輸及批發過程中,蘋果的損耗是10%,即實際賣出的蘋果是4800×(1-10%)=4320千克,所以應定價12571.2÷4320=2.91元.
解答: 解:總成本:
1.8×4800+3000
=8640+3000
=11640(元)

賣出的總錢數應為:
11640×(1+8%)
=11640×1.08
=12571.2(元)

實際賣出的蘋果:
4800×(1-10%)
=4800×0.9
=4320(千克)

每千克橙子要賣:
12571.2÷4320=2.91(元)
答:每千克橙子要賣2.91元.
點評:在算出總成本的基礎上,利潤率求出賣出的總錢數是完成本題的關鍵,完成本題同時要注意,由于損耗是10%,所以在算定價時,應減去蘋果總數的10%.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

一塊長方形花園,長34米,寬比長少4米,四周圍上籬笆,籬笆長多少米?如果一面靠墻,籬笆至少長多少米?面積多少平方米?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

直接寫得數.
1
3
×
1
3
÷
1
3
×
1
3
        

9.7+0.03=,78×9.9+7.8=

32×0÷0.18=
4
5
+
4
3
=
1-0.2×4+4×0.2= 0.18÷0.2=

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

客輪上原有309人,到達港口后有115人下船,又有238人上船,再開船時客輪上有多少人?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

科學合理的計算
(1)6.3×8.7+8.7×3.7+8.7       
(2)2.5×1.25×32
(3)28×(2-
2
7
+
3
14

(4)85×101.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

計算下圖長方體的棱長總和、表面積和體積.單位:厘米

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

王明讀一本書,第一天讀了全書的20%,第二天讀了24頁,兩天讀了全書的44%,這本書一共多少頁?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

圖中的直線a與b
 

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

一個圓柱和一個圓錐的體積相等,底面半徑也相等,如圓柱的高是12厘米,則圓錐的高是
 
,如圓錐的高是12厘米,則圓柱的高是
 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 狠狠的干 | 麻豆沈芯语在线观看 | 精品在线免费观看视频 | 黄色毛片网站在线观看 | 午夜免费福利视频 | 欧美一级淫片免费看 | 国产精品欧美一区二区三区 | 国产精品国产精品国产专区不卡 | 天堂视频中文字幕 | 国产精品精品视频一区二区三区 | 黄色高清视频在线观看 | 91男女视频 | 天天射欧美 | 午夜激情av | 欧美成人h版在线观看 | 午夜视频免费 | 精品日韩一区 | 一区二区日韩精品 | 91干在线观看 | 国产在线不卡视频 | 91精品久久久久久久久入口 | 成人国产一区二区 | 国产伦精品一区二区三区高清 | 国产ts余喵喵和直男多体位 | 欧美一级免费观看 | 国产精品久久久久久福利一牛影视 | 日本三级在线视频 | 在线视频国产一区 | 日韩在线精品 | 久久夜夜操 | 2020亚洲视频 | 欧洲三级在线 | 国产偷国产偷精品高清尤物 | 亚洲美女视频一区二区三区 | 亚洲色图综合 | 国内精品久久久久久久97牛牛 | 偷拍亚洲精品 | 成人av电影免费观看 | 四虎影视在线播放 | 国产成a | 日韩啊v |