【題目】
足球 | 籃球 | 羽毛球 | 乒乓球 | |
單價 | 15元 | _________ | 4元 | 2元 |
數量 | 6個 | 8個 | _________ | 36個 |
總價 | _________ | 104元 | 56元 | _________ |
【答案】90元,13元,14個,72元
【解析】
試題分析:根據總價、單位、數量三者之間的數量關系,分別代入數據.進行解答.
解:(1)足球的總價:15×6=90(元),
(2)籃球的單價:104÷8=13(元),
(3)羽毛球的數量:56÷4=14(個),
(4)乒乓球的總價:2×36=72(元).
足球 | 籃球 | 羽毛球 | 乒乓球 | |
單價 | 15元 | 13元 | 4元 | 2元 |
數量 | 6個 | 8個 | 14個 | 36個 |
總價 | 90元 | 104元 | 56元 | 72元 |
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區 | 電信詐騙舉報專區 | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區 | 涉企侵權舉報專區
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com