日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情

(1)8個蘋果1.4千克,平均每個蘋果重多少千克?
(2)媽媽一次買回這8個蘋果,共花了4.9元,你知道平均每個蘋果多少元嗎?
分析:(1)買了8個蘋果,重1.4千克,根據除法的意義,每個蘋果重:1.4÷8=0.175(千克);
(2)媽媽買了8個蘋果,共花4.9元,根據除法的意義,每個蘋果的價錢為:4.9÷8=0.6125(元).
解答:解:(1)1.4÷8=0.175(千克)
答:平均每個蘋果0.175千克.
(2)4.9÷8=0.6125(元)
答:平均每個蘋果0.615元.
點評:本題主要考查了學生根據除法的意義解決問題的能力,完成時要注意分析每個問題,弄清數量關系.
練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:

小明買了8個蘋果,重2千克,共花8.4元.
(1)平均每個蘋果多少千克?
(2)平均每千克蘋果多少元?
(3)平均每個蘋果多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

8個桃子換4個蘋果,1個梨換3個蘋果,4個梨換
24
24
個桃子.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:

請你把15個蘋果分裝在四個盒子里,使得無論要拿幾個蘋果都有不用再打開盒子.這四個盒子的蘋果分別是
1,2,4,8個
1,2,4,8個

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源:同步題 題型:判斷題

我會判斷,我是小法官。(對的在括號里畫“√”,錯的畫“×”)
(1)11÷5=2
[     ]
(2)把8個蘋果分給4名同學,每人分幾個蘋果?應用除法計算
[     ]
(3)12÷3=4讀作12除3等于4。
[     ]
(4)30÷5=6和30÷6=5都用口訣五六三十來計算。
[     ]
(5)平均分就是分得同樣多。
[     ]

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 中文字幕一区二区三区不卡 | 国产精品1区2区3区 午夜视频网站 | 中文字幕1区| 日韩精品视频在线播放 | 美日韩精品 | 国产精品伦理一区二区 | 毛片一区二区 | 欧美日韩色综合 | 成人黄色免费 | 色在线视频 | 亚洲一区二区精品 | 激情91| 久久人人爽人人爽人人片av不 | www国产免费 | 国产成人影院在线观看 | 精品1区 | 日韩在线国产精品 | 可以看黄色的网站 | 日韩在线亚洲 | 激情五月婷婷综合 | 天堂成人国产精品一区 | 污网站大全 | 日韩在线不卡 | 欧美一区二区二区 | 国产一区二区免费电影 | 涩综合 | 黄色网页在线观看 | 亚洲人成中文字幕在线观看 | 青青免费在线视频 | 欧洲精品在线观看 | 国产精品久久久久久久久久妞妞 | 久久二| 亚洲成人av | 亚洲乱码一区二区 | 久久兔费看a级 | 免费黄网址 | 韩日精品 | 欧美日韩1区| 精品一二三区 | 欧美精品一区二区三区一线天视频 | 久久国产视频网 |