日日人人_亚洲美女在线视频_av手机在线播放_国产大片aaa_欧美中文日韩_午夜理伦三级

精英家教網 > 小學數學 > 題目詳情
14.學校準備買25臺電腦,現在有甲、乙兩個電腦公司,其電腦品牌、質量和售后服務完全相同,且每臺報價都是4000元.兩公司的優惠條件如下:

哪家公司的價格更便宜一些?

分析 買甲公司電腦需要的錢數:先依據總價=數量×單價,求出10臺需要的錢數,再求出剩余需要購置的臺數,再把原價看作單位“1”,依據分數乘法意義,求出優惠后每臺的單價(原價的70%),然后依據總價=數量×單價,求出優惠后(25-10=15臺)需要的錢數,最后加前10臺需要的錢數;
買乙公司電腦需要的錢數:把電腦單價看作單位“1”,每臺均優惠20%就是以原價的1-20%=80%出售,先依據分數乘法意義,求出優惠后的單價,再依據總價=數量×單價,求出需要的總錢數,最后把兩個公司需要的錢數比較即可解答.

解答 解:買甲公司電腦需要的錢數:
10×4000+(25-10)×4000×70%
=40000+15×4000×70%
=40000+60000×70%
=40000+42000
=82000(元)
買乙公司電腦需要的錢數:
25×4000×(1-20%)
=25×4000×80%
=100000×80%
=80000(元)
82000>80000
答:乙公司的價格更便宜一些.

點評 分數乘法意義是解答本題的依據,關鍵正確運用數量、單價以及總價之間數量關系.

練習冊系列答案
相關習題

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

4.列豎式計算(打★的題要驗算 ).
★139+682=
★701-573=
456+487=
500-399=

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

5.莉莉在一周內讀完一本書,前3天共讀19頁,后4天每天讀11頁,莉莉這一星期平均每天看書多少頁?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

2.如果4a=7b,那么a:b=7:4.如果a=28.那么b=16.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:解答題

9.把高是45厘米的圓柱按3:2的比例截成兩個小圓柱,截取后表面積比原來增加了32平方厘米.這兩個小圓柱的體積相差多少?

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

19.在橫線上填上“>”或“<”
$\frac{3}{5}$<$\frac{4}{5}$;     $\frac{1}{3}$>$\frac{1}{4}$;       $\frac{4}{7}$<$\frac{6}{7}$;         1=$\frac{4}{4}$.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

6.在2x+16中,當x=1.5時,結果是19;若結果是32,那么x=8.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:填空題

3.路程、時間、速度三者之間存在著以下關系:當速度一定時,路程和時間成正比例關系;當路程一定時,速度和時間成反比例關系.

查看答案和解析>>

科目:小學數學 來源: 題型:選擇題

4.一件商品漲價$\frac{1}{10}$后,又降價$\frac{1}{10}$,現價與原價相比較(  )
A.下降了B.提高了C.一樣

查看答案和解析>>

同步練習冊答案
主站蜘蛛池模板: 国产人成 | 亚洲日本高清 | 欧美激情专区 | 91精品国产99久久久久久红楼 | 亚洲视频一区二区 | 在线观看亚洲 | 性生活网址 | 青青草免费在线视频 | 国产免费一区二区三区在线观看 | 欧美日韩成人在线观看 | 日批视频免费在线观看 | 国产一区中文字幕 | 国产欧美日韩在线视频 | 在线视频a| 日本中文字幕网站 | 国产精品成人免费精品自在线观看 | 日韩在线视频一区 | 久久亚洲成人 | 午夜视频成人 | 天天操天天干天天 | 日本午夜网站 | 亚洲欧美日韩一区 | 欧美黑人性猛交 | 久久久一本 | 日韩高清一区二区 | 黄色a一级片 | 国产精品毛片av | 能看毛片的网站 | 日韩不卡免费视频 | 国产一级片视频 | 丁香婷婷色 | 91视频在| 午夜精品视频 | 国产视频一二区 | www.一区二区三区 | 99在线播放| 国产日韩久久 | 欧美激情一区二区 | 精品久久久久久久久久久久久 | 成人福利网 | 欧美精品一区二区三区四区 |